Набор веса будущей мамочки

Набор веса будущей мамочкиБеременная женщина чувствует себя счастливо и радостно. И правильно, ведь скоро она совершит чудо и подарит новую жизнь. Но до этого момента нужно быть аккуратной и тщательно следить за своим здоровьем.

Помимо правильного рациона питания, отказа от вредных привычек и лечебной гимнастики для беременных, будущей маме надо следить и за своим весом.

Некоторые девушки переживают, что сильно полнеют и всячески стараются уменьшить набор веса, боясь испортить фигуру. Ни в коем случае нельзя использовать диеты и отказывать себе в приемах пищи, а так же усиленно тренироваться. Помните, что вы отвечаете сейчас не только за себя, но и за будущего ребеночка. Если малыш, находясь в животике мамы, не будет получать достаточно питания, витаминов, то он может родиться нездоровым или вообще не родиться.

Набор веса беременной женщиной, это нормальное явление и в последствии мамочка вернется к своему изначальному состоянию. Но пока она ждет ребенка нужно контролировать свой вес и не пытаться похудеть.

Набор веса во время беременности связан с увеличением матки, наличием околоплодных вод, грудь тоже увеличивается, готовясь к приему малыша. Естественно, что и кушает мамочка больше, ей же надо кормить двоих.

Допустимые нормы набора веса

Есть определенные нормы, которые помогут ориентироваться, насколько ваш вес в порядке. Конечно, это усредненные цифры, каждый случай индивидуален, правильно рассчитать нормы сможет ваш гинеколог.

  • Худые женщины набирают вес от 13 до 18 кг.
  • Нормального телосложения – от 11 до 16 кг.
  • Полные дамы – от 7 до 11 кг.
  • Женщины, страдающие ожирением – не более 6 кг.

Питание беременной женщины

От питания женщины зависит очень многое. Нужно потреблять больше овощей и фруктов. Постараться ограничить потребление жирной, сладкой, мучной пищи, а также продуктов вызывающих аллергию. Не рекомендуется употреблять специи. Также надо следить за тем, чтобы еда была не холодная и не горячая.

Откажитесь от походов в места общественного питания. Готовьте дома сами.

Обязательно купите напольные весы и каждый день взвешивайтесь. Записывайте все данные в тетрадь, которую показывайте гинекологу на очередных приемах. Так врач сможет во время откорректировать ваш вес. Вносите в тетрадь все изменения своего организма, даже незначительные, пишите свой рацион. Всегда помните, что в ваших руках жизнь еще не рожденного малыша.

Читайте также: