Выбираем постельное бельё для ребенка.

Появление в семье новорожденного всегда долгожданное и радостное событие, которое сопровождает множество эмоций и приятных хлопот. К рождению малыша необходимо продумать множество нюансов. Сегодня мы расскажем, как выбрать правильное постельное бельё в детскую комнату.

Выбираем постельное белье для ребенка.

Полноценный и здоровый сон жизненно необходим ребенку для нормального развития и хорошего самочувствия. Именно поэтому к вопросу покупки постельного белья для малыша необходимо подходить со всей ответственностью.

Цвет постельного белья.

Старайтесь покупать в детскую кроватку постельное бельё пастельных тонов. Такие нейтральные оттенки создают спокойную атмосферу и благотворно влияют на сон малыша. Яркие и насыщенные цвета и рисунки на постельном белье наоборот могут стать причиной беспокойного сна и тревожности у ребенка.

Материал.

Приобретайте постельное бельё из натуральных материалов: бязи, ситца или сатина. Кожа новорожденного очень чувствительна и синтетические ткани и красящие вещества могут вызвать у него аллергическую реакцию.

Размер.

При покупке постельного белья учитывайте размер детской кроватки, одеяла и подушки. Не стоит покупать комплект постельного белья большего размера. Отдавайте предпочтения комплектам, в которые входит простынь на резинке. Такая простынь не собирается складками и сползает с матраса.

Гигиена.

Постельное бельё должно быть всегда чистым и выглаженным. Используйте для его стирки специальные гипоаллергенные моющие средства без аромата.

Защита.

Сегодня очень популярными стали комплекты для детской кроватки, в которые входит защита для бортиков. Специальные мягкие бортики, которые с легкостью крепятся на кроватку, надежно защищают новорожденного от ударов во время сна и закрывают ему обзор комнаты, позволяя быстрее уснуть.

Одеяло.

В идеале у новорожденного должно быть несколько одеял: для прогулок и для сна в помещении. Для прогулок в зимнее время года лучше выбрать шерстяное или синтепоновое одеяло, которое надежно защитит малыша от холода. В летнюю пору его можно заменить фланелевой пеленкой. Для сна ребенка в кроватке идеально подойдет мягкое байковое одеяло. Не стоит покупать новорожденному пуховое одеяло, оно не только может вызвать перегрев малыша, но и спровоцировать аллергическую реакцию.

Правильный выбор детского постельного белья – залог приятного и крепкого сна не только ребенка, но и его родителей!

Читайте также: