Пасха 2017 – Воскресение Христово

Пасха - Воскресение ХристовоПасху (Святое Воскрешение) считают одним из самых важных праздников в году, как для христиан, так и для католиков. Это название происходит от ветхозаветного праздника песах. Дата празднования обычно не совпадает из-за летосчисления по разным календарям, разница которых 13 дней. Кроме того, дату Пасхи определяют ещё и по фазам солнца и луны. Редко, но бывает так, что день святой Пасхи тождественен.
В 2017 году день пасхального праздника выпадает на 16 апреля как у православных, так и у католиков последнее совпадение было в 2014 году).
Колокольный перезвон, куличи и крашеные яйца это то, о чём можно подумать при слове “Пасха”. Но основной смысл этого праздника очищение души, началом чего, является Великий пост. Продолжается Пасха ещё ровно 40 дней до Вознесения Господня.
Основным символом Пасхи считаются крашеные яйца. Это распространенный и почитаемый обычай. Священники в страстную субботу освещают яйца в домах прихожан. В ночь с субботы на воскресенье проходит ночное служение. Утром люди садятся за стол, кушают яйца или меняются ими с близкими и друзьями. Многие христиане во время пасхальной недели посещают богослужения.
Для верующих людей, как католическая, так и православная Пасха один из велик праздников. Мало кому известно, что своё начало Пасха берет в дохристианском культе богов растительности, которые умирают и потом воскрешают. В Древнем Востоке этих богов очень почитали. Пасха, это древнейший праздник наступления весны, который позже переделали в христианскую легенду.
По легенде, в день Пасхи воскрес после смерти великий пророк и человек Христос! Случилось это в третий день после его смерти. По сюжету библии Иисус воскрес ранним утром. Его воскресение сопровождалось сильным землетрясением ангел отворил камень от Гроба Господня.С рассветом Мария Магдалина, Мария, мать Иакова и Саломея пришли к гробу с благовониями, чтобы обмазать тело Иисуса, но обнаружили, что отвален камень и пустой гроб. Тогда появился ангел и оповестил их о том, что Христос Воскрес.
Пасха, как церковный праздник, не обязательно требует от человека иметь глубокую веру и соблюдать все традиции. Этот праздник является воплощением добродетели, светлого и доброго, что имеют в себе люди. В это время каждый может побыть с семьей, испытывая радость от общения, насладиться обновление природы и просто порадоваться жизни.

Читайте также: