Уход за пожилым человеком.

Старость и болезни всегда приходят неожиданно. В жизни каждой семьи может возникнуть ситуация, когда пожилому члену семьи будет необходим специальный медицинский уход или повышенное внимание, которые близкие люди в силу различных причин не смогут ему предоставить. Большинство семей пробуют справиться со сложившейся ситуацией собственными силами, но иногда всё же приходится отправлять пожилых родственников в дома престарелых.

Уход за пожилым человеком.

Как не ошибиться с выбором специализированного заведения и остановиться на том доме престарелых в котором близкому человеку будет комфортно? Мы расскажем основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе данного учреждения:

  1. Полноценный уход за пожилыми людьми и уровень медицинского обслуживания. Как правило, старость приходит в сопровождении хронических болезней и слабости, поэтому выбирайте учреждения в которых пожилому человеку сможет быть предоставлен качественный медицинский уход. Для этого в штате дома престарелых должен числиться медицинский работник.
  2. Квалифицированный персонал дома престарелых. Обязательно выясните количество сотрудников в доме престарелых и их опыт работы. По общепринятым правилам для достойного обслуживания пожилых людей количество сотрудников в пансионате должно быть из расчета один сотрудник на четверых человек.
  3. Качественное питание. Постарайтесь посетить столовую заведения во время приема пищи его подопечными, только так можно выяснить уровень питания в выбранном месте. В хорошем учреждении меню должно подбираться в индивидуальном порядке для каждого подопечного.
  4. Пригодность учреждения для проживания пожилых людей. Обратите внимание, насколько выбранное вами заведение приспособлено для проживания людей с ограниченными физическими возможностями. Непременно должны быть: удобные конструкции лестниц, специальные поручни и антискользящие коврики в душевых и ванных комнатах, медицинские кровати и другие специальные приспособления для облегчения повседневной жизни пожилых людей.
  5. Санитарные условия и отношение персонала к постояльцам. Пообщайтесь с постояльцами  санатория и узнайте, хорошо ли за ними ухаживают, не обижает ли их персонал, часто ли убирают в номерах и санузлах. Конечно, сегодня можно узнать многую информацию в онлайн-режиме например на сайте «забота о близких» отзывы о пансионатах, но все же надежнее проверить всё лично.
  6. Место расположения учреждения. Выбирайте пансионат с аккуратной и оборудованной территорией, расположенный в экологически чистых районах: вблизи от парковых зон, озер или рек. Возле пансионата должна быть хорошая транспортная развязка для возможности частого посещения близкого человека.

Читайте также: