Чистим ковер дома

Чистим ковер домаВ любом доме можно встретить ковер. Так как этот вид напольного покрытия отличается: универсальностью, практичностью, удобством  и  красивым внешним видом.

Но ковры  быстро пачкаются. Они впитывают в себя всю пыль и грязь и часто становятся причиной проявлений аллергических реакций. Поэтому, ковры рекомендуется регулярно чистить или сдавать в химчистку.

Сейчас большинство уже не используют ковровое покрытие, так как на рынке много более удобной и практичной в использовании альтернативы. Недорогие полы можно приобрести на любой вкус и стиль.

Ковер вещь достаточно громоздкая, поэтому если у вас нет возможности отвозить свой ковер в химчистку, давайте рассмотрим, как его можно эффективно почистить в домашних условия.

Как почистить ковер своими силами

Довольно часто мы сталкиваемся с такими проблемами, как появление пятен на коврах. Чтобы их вывести в домашних условиях, потребуется подготовить такие простые средства, как: соду, нашатырный спирт, хозяйственное мыло, лимонный сок.

Чистка ковра с помощью соды

С помощью простой пищевой соды можно быстро избавить напольный ковер от пыли и грязи. На место загрязнения стоит нанести соду и оставить ее на полчаса. Потом соду необходимо собрать пылесосом. Таким способом можно чистить ковры любого цвета.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт считается одним из лучших пятновыводителей. Для чистки ковра потребуется смешать 10 мл нашатырного спирта с 1 чайной ложкой стирального порошка и добавить пол-литра воды. Полученный раствор надо нанести на пятно и тщательно потереть щеткой. После этого вытрите  это место сухой тряпкой.

Лимонный сок

С помощью лимонного сока можно убрать практически любые пятна. Для этого стоит нанести на грязное место на ковре свежевыжатый сок лимона и оставить его на несколько часов. Далее, возьмите влажную губку и протрите пятно. Сушить ковер не стоит, он прекрасно высохнет в помещении сам.

Хозяйственное мыло

Что касается хозяйственного мыла, то оно также способно вывести любые пятна. Для этого подготовьте мыльный раствор из полулитра воды и 5 грамм мыла. Равномерно нанесите полученный раствор на пятно и протрите щеткой, Потом протрите это место влажной мочалкой.

Как видно, почистить ковер от пятен, пыли и любых загрязнений можно и самостоятельно, не прибегая к профессиональной химчистке.

 

Читайте также: