Как одеться в сырую и ветреную погоду

что надеть в ветреную погодуТолстый шерстяной свитер поверх хлопковой футболки, пальто или куртка, шапка и шарф. Однако это одежда не спасла вас от холода. Дома вы были совершенно уверены, что жестокий ледяной ветер не имеет шансов победить все эти слои одежды. Однако в течение нескольких минут после выхода из дома и быстрой ходьбы до остановки городского транспорта спина покрывается потом, чувствуется холодное прикосновение футболки к коже, а тело начинает трясти от холода. Почему это происходит?

Влажность усиливает воздействие температуры, как горячей так и  холодной. Поэтому в сырую погоду на улице кажется холоднее, чем в сухую и морозную. Летом влажный воздух дает эффект более сильного зноя, чем при низких показателях влажности.

Испарина на теле человека, вследствие неправильно подобранной одежды или активного движения становится еще одной причиной быстрого переохлаждения на улице.

Защита от погодных стихий

Если в сырую погоду нужно в течение длительного периода времени оставаться на открытом воздухе, нужно выбирать верхнюю одежду с водонепроницаемым, но дышащим слоем. В этом случае термин «дышащая» означает не отвод воздуха из-под одежды, а отвод лишней влаги.

как одеться в холодаПочему в ветреную и сырую погоду человек сильнее мерзнет? Ветер срывает пограничный теплый слой вокруг нашего тела. Ветер испаряет влагу из кожи лица, шеи, рук, что дает еще один охлаждающий фактор. Куртка из ветрозащищенной ткани единственный способ не замерзнуть до костей в ветреный день. Мужские демисезонные куртки можно приобрести в интернет – магазине Autojack. Здесь широкий выбор качественной одежды, которая защитит в любую непогоду.

Помимо этого шея должна быть защищена высоким воротом свитера или шарфом. Также от охлаждения нужно защитить руки и запястья. Холод может пробраться через низ брюк или подол недостаточно длинной юбки. Защитить голени помогут гетры под брюками и юбка ниже середины голени. Также серьезно нужно отнестись к подбору самого нижнего слоя одежды, то есть лежащего непосредственно на коже. Он должен хорошо отводить влагу от кожи. Слишком плотная и тесная одежда будет блокировать циркуляцию крови и вызовет быстрое переохлаждение.

Виорин

Читайте также: