Причины страха мужчин перед женитьбой

Причины страха мужчин перед женитьбойМиф о том, что большинство мужчин испытывают настоящий страх перед штампом в паспорте. Он является, наверное, столь же древним, как мифы Древней Греции. На самом деле ли поголовно все мужчины боятся жениться? Как бы ни устрашающе это звучало, но действительно, отношение к официальному браку у мужчин и женщин кардинально отличается. Если женщина, если она только не закоренелая феминистка или представительница нетрадиционной сексуальной ориентации, в старости видит себя заботливой матерью семейства, окруженная оравой внуков, то мужчина, пусть ему даже стукнет 70 лет, вполне может мечтать о сексуальных радостях. А все потому, что женщина, знакомясь с новым мужчиной, подсознательно примеряет на него роль своего жизненного спутника. Представители сильного пола, наоборот, видят в женщине, прежде всего сексуальную партнершу. И с этим совершенно ничего не поделаешь, эти инстинкты заложены в нас еще с тех пор, когда наши предки жили в пещерах и охотились на мамонтов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мужчины не грезят о свадебном кортеже и обручальных кольцах – у них просто несколько другие приоритеты в этом плане.
Однако если одно только упоминание о Загсе вызывает у мужчины приступ панического ужаса, это не значит, что он закоренелый женоненавистник и от него следует поскорее уносить ноги. Наоборот, психологи утверждают, что мужчины, у которых присутствует так называемый «комплекс холостяка» значительно более ранимы и уязвимы в плане отношения к женитьбе.Причины страха мужчин перед женитьбой

Наиболее распространенные мужские страхи касательно брака это:
– Боязнь не оправдать надежды своей второй «половинки». Вступая в брак, мужчина дает обещание заботиться о своей супруге, а забота эта включает в себя много условий. Это и обеспечение достойного материального положения, и необходимость быть хорошим отцом.
– Боязнь потерять свободу. Свобода в этом случае предполагает возможность вести активную сексуальную жизнь с разными партнершами. Если мужчина по своей природе мачо, то перспектива променять интим с кучей своих подружек на секс с одной-единственной женщиной вряд ли его особо обрадует.
– Страх потерять свое мужское «Я», то есть, попасть под каблук жены или тещи.
– Как ни странно, страх перед изменой будущей супруги. Для некоторых мужчин гораздо болезненнее тот факт, что о «леваке» могут узнать его друзья или родственники, чем сам факт измены.
– Страх возможной проблемы выбора между времяпровождением с будущей супругой и общением с друзьями.Причины страха мужчин перед женитьбой

Читайте также: