Щавель и кефир – полезные свойства

Щавель и кефир – полезные свойства

Щавель – растение с многолетней историей, берущее свое начало в странах северного полушария с умеренным климатом. Щавель – один из ранних овощей в наших огородах. Его уже собирают весной.
Щавель и кефир – полезные свойстваО пользе щавеля стало известно издревле. Индейцы Северной Америки лечили щавелем все заболевания. При помощи щавеля можно лечили кашель, ревматизм, насморк, туберкулез, головную боль. Щавель – отличное средство для лечения цинги.
Почему щавель кислый? Потому что в листьях щавеля содержится большое количество кислот: щавелевой, лимонной, яблочной, витамина С, который нужен для хорошей эластичности стенок сосудов, помогает всасыванию железа из ЖКТ, много витамина А, который участвует в процессе зрения, а также влияет на состояние кожи человека.
Употребление щавеля содействует активной деятельности желудка, поскольку щавель уменьшает процессы брожения в кишечнике, используется при геморрое.
Отвар из листьев щавеля (0.5 кг) используется для принятия ванн при лечении циститов.Щавель и кефир – полезные свойства
Какие негативные свойства щавеля? Избыток щавеля в еде приводит к негативным последствиям. Щавелевая кислота в соединении с кальцием образует соли оксалаты, которые выпадают в виде мелких кристаллов. Поэтому затрудняется усвоение кальция. Избыток солей выпадает в виде камней в почках и накапливается в суставах.Щавель не рекомендуется принимать при почечнокаменной болезни.
Щавель является очень полезным и вкусным продуктом. Щавель поддерживает жизненный тонус человека, и приносит ему здоровье.

Такой полезный кефир

Щавель и кефир – полезные свойства
Кефир – это полезный кисломолочный продукт. Приготовляют его при помощи закваски (особого кисломолочного грибка) который содержит в себе более 20 микроорганизмов.
Кефир благоприятно влияет на ЖКТ, помогает при дисбактериозе. Также в его составе содержатся кислоты, которые способствуют улучшению аппетита и снижению жажды.Щавель и кефир – полезные свойства
Частое употребление кефира помогает повысить защитные силы организма (иммунитет). Кроме этого, полезные свойства кефира кроются в его составе, в который входят ещё кальций, калий, фосфор, они легко усваиваются организмом, за счет присутствия витамина D (кальциферола).

Также этот кисломолочный продукт положительно влияет на зрение и очищение кожи лица (наличие витамина А). Употребление кефира, при диетах, не наносит вреда организму, так как в нём присутствуют микроорганизмы, витамины, микроэлементы.
Он способен снижать уровень холестерина для тех, у кого есть заболевания сердечнососудистой системы. Также рекомендуется пить кефир на ночь, так как содержащийся в кефире кальций хорошо усваивается ночью.

Щавель и кефир – полезные свойства

Читайте также: