Пол из ламината – моем правильно

Пол из ламината – моем правильноПоддержание чистоты в доме – это прямая обязанность каждого человека, который хочет сохранить свое здоровье и здоровье своих детей. К сожалению, неправильная уборка очень часто негативно сказывается на мебели и напольных покрытиях. Если у вас на полу лежит ламинат, то вам необходимо знать, что это покрытие требует особой обработки, если вы хотите сохранить отличное состояние вашего пола надолго.

Общие советы

Если у вас на полу лежит ламинат, то для начала вам необходимо запомнить несколько общих советов, которые помогут в ежедневной уборке:

  • Покрытие может разбухнуть от излишков влаги, поэтому не разливайте на него воду, а при мытье используйте влажную, а не мокрую тряпку или губку.
  • Песок и камни при намокании легко царапают ламинат, поэтому перед мытьем пола рекомендуется пропылесосить.
  • Забудьте о металлических щетках – они испортят ламинат без возможности восстановления.
  • Моющие средства с хлоркой в составе негативно скажутся на качестве и цвете покрытия, поэтому откажитесь от них в пользу более щадящих компонентов.

Иными словами, исключите из уборки все вспомогательные материалы, которые могут оставить царапины на ламинате или же будут разъедать покрытие.

Как правильно мыть

Для мытья пола из ламината лучше всего подходит мягкая тряпка из натурального материала.

В качестве вспомогательного средства для очистки простых пятен можно использовать мыльный раствор или специализированные магазинные средства для мытья ламината. Обратите внимание, что добавлять их можно только в теплую воду.

Смочите тряпку в растворе, после чего тщательно отожмите – только теперь можно мыть пол из ламината привычным образом.

Дополнительно можно обработать пол теплой водой с уксусом или лимонным соком. Растворите одну столовую ложку активного вещества в 5 литрах воды и протрите пол. Такая обработка позволит вывести более сложные пятна и придать ламинату блеск.

Если же вам необходимо вывести какие-то сложные загрязнения, то используйте ватный тампон, смоченный в спирте или жидкости с ацетоном, и обрабатывайте непосредственно загрязнение. Помните, что частое применение агрессивных моющих и чистящих средств быстро приведёт вас к необходимости замены напольного покрытия.

Читайте также: