Важность своевременности лечения зубов.

vazhnost-svoevremennosti-lecheniya-zubovЗубная боль всегда приходит неожиданно и выбивает человека из привычной колеи жизни. Причиной тому, является редкое посещение стоматологического кабинета для профилактического осмотра. Доказано, что для того чтобы сохранить зубы здоровыми, а улыбку привлекательной, необходимо посещать стоматолога не реже чем раз в полгода. Увы, редко кто придерживается этого правила.

Мало кто догадывается, что в полости рта человека живет более 300 видов микроорганизмов. Они поддерживают здоровый иммунитет полости рта и способствуют полноценному процессу пищеварения. С возникновением стоматологической проблемы провоцируется дисбаланс нормальной микрофлоры и начинается активный рост патогенной микрофлоры. Из ротовой полости болезнетворные микроорганизмы распространяются по всем жизненно важным органам человека.

Среди самых частых мишеней стоматологических инфекций могут оказаться:

– Лор-органы человека. Своевременно невылеченный кариес зубов верхней челюсти может стать причиной возникновения одонтогенного гайморита. Излечение данного заболевания возможно только в случае квалифицированного лечения корневых каналов больного зуба и одновременного наблюдения у лор-врача;

– пищеварительной системы. Нарушение целостности зубов приводит к некачественному пережевыванию пищи и как следствие тяжести и дискомфорту в желудке. В результате запущенных стоматологических проблем человек может приобрести себе такие заболевания как гастрит или язвенная болезнь желудка;

– сердечно-сосудистая система. Врачами доказано, что кариес значительно увеличивает возможность возникновения заболеваний сердца и сосудов человека.

Это только краткий перечень проблем со здоровьем, которые может повлечь за собой запущенная стоматологическая проблема. Избежать всего вышеперечисленного поможет своевременный визит к стоматологу для проведения профилактического осмотра. Отзывы о стоматологии Волгограда и Волжского говорят, что регулярный визит в стоматологию приносит несомненную пользу.

Квалифицированный осмотр стоматолога при своевременном визите пациента позволит ограничиться проведением профилактических мер, направленных на предотвращение развития заболевания.

Читайте также: