Не стыдитесь обращаться к проктологу

пациент у врача фотоСовременное общество ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается и организовывает свой отдых. Все это грозит развитием ряда заболеваний. Большому количеству пациентов могут понадобиться услуги проктолога.

Самыми распространенными болезнями подобного рода являются:

– полипы;

– геморрой;

– криптит;

– кондиломы;

– папилломы;

– трещины толстой кишки;

– рак прямой и ободочной кишки.

Геморрою в наше время подвержены очень много людей. Причинами болезней становятся малоподвижность и низкая физическая активность. У человека, находящегося в одном положении длительное время, возникает застой в сосудах. Следует выполнять небольшие физические нагрузки для профилактики такой болезни. как геморрой. Для этой цели подойдут ходьба, зарядка или бег.

Слишком высокие физические нагрузки, напротив, могут привести к развитию геморроя. Например, поднятие штанги с большим весом, что увеличивает нагрузку на кровеносные сосуды в кишечнике. С течением времени сосуды теряют эластичность, что и повышает риск развития болезни.

Неправильное питание также приближает вас к проблемам со стулом. Каловые массы, не вышедшие из организма нарушают кровоток. При затрудненной дефекации слизистая травмируется, что приводит к воспалению.

Наследственная слабость кровеносных сосудов также может привести к развитию болезни.

Различные переживания, стрессы и интенсивный ритм жизни понижают иммунитет и увеличивают риск появления проблем.

Причины развития болезни могут быть женские и мужские. Многие представительницы прекрасного поля рискуют заболеть геморроем во время беременности. Большое количество прогестерона, вырабатывающегося организмом в этот период, снижает эластичность сосудов. Роды также выступают значительным фактором в развитии болезни.  У мужчин основными причинами воспаления являются любовь к острой пище и вредные привычки, в том числе употребление спиртного и табакокурение.

Обычно, пациенты откладывают поход в проктологический центр  до последнего из-за стыда. Но смущение не должно стать поводом запускать болезнь, которая может привести к развитию тяжелых последствий, которые вылечить намного сложнее. Следует регулярно проходить осмотры у специалистов и придерживаться здорового образа жизни, тогда вы сможете забыть о таких интимных, но тяжелых проблемах, негативно отражающихся на вашем самочувствии и настроении.

Читайте также: