Не забывайте завтракать

правильный завтрак фотоАвторство известного изречения «Завтрак съешь сам» приписывают знаменитому полководцу Суворову и даже средневековому врачу, философу Авиценне.

Самый первый в день прием пищи очень важен для активного образа жизни. Он насыщает и питает организм на весь последующий день. Специалисты отмечают, что люди, игнорирующие завтрак, имеют склонность к набору веса, диабету и заболеваниям сердца.

У завтрака есть следующие положительные стороны:
– повышает настроение;
– дает заряд энергии на весь день;
– предотвращает стресс;
– помогает контролировать вес;
– улучшает память и внимание.

Калории, которые поступают в организм утром, не преобразуются в жиры. Они расходуются организмом до вечера. Диетологи рекомендуют не забывать о завтраке, который способствует понижению уровня холестерина и количества тромбоцитов в крови. Вследствие этого снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Первый прием пищи выступает отличной профилактикой желчнокаменной болезни.

Состав завтрака может зависеть от планов на день, образа жизни в целом и рода деятельности. Блюда должны быть полезными и вкусными. В состав продуктов, предназначенных для завтрака, должны входить кальций и белок, достаточное количество углеводов и жиров.

В первую половину дня можно съесть сытные блюда. Исключение делается лишь для завтраков в рамках лечебного голодания, когда день начинаю со стакана сока, чашки бульона или легкой пищи.

Хороший завтрак повысит иммунитет, так как поможет активизировать микроорганизмы, которые защищают организм от болезней и инфекций.

Пример правильного завтрака
– овсяная каша;
– гречневая каша:
– салат, приготовленный из свежих овощей;
– рыба, яйца, вареное или тушеное мясо;
– компот, сок, чай с молоком, кисломолочные продукты.

На приготовление полезного завтрака не понадобится много времени. Он насытит организм, позволит еще долго не чувствовать голод.

Для лучшего усвоения питательных веществ и витаминов следует за полчаса до приема пищи выпить стакан воды. Это запустит пищеварительную систему.

Завтрак должен войти в привычку. Голод для вас – это стресс. Когда мы пропускаем утренний прием пищи, то организм начинает накапливать поступающие вещества, в том числе и жиры. Диетологи советуют полноценно завтракать. С учетом сытного первого приема пищи следует планировать последующие обед и ужин. Они должны быть более легкими по сравнению с завтраком. Это поможет вам сохранить здоровье, стройную фигуру и хорошее настроение.

Читайте также: