Вакцинация детей от гриппа – “за” и “против”

прививка для ребенка фотоКаждый родитель решает для себя, что опаснее: грипп или возможные последствия вакцинации ребенка. Рано или поздно взрослые, которые заботятся о здоровье своих малышей, должны решить, прививать детей от гриппа или нет.

В чем эффективность вакцинации?

Прививка не может защитить ребенка от заражения вирусом на все 100%. Но вакцина способна облегчить течение болезни. Введенная сыворотка формирует в организме иммунитет к вирусу. Сделанная заранее прививка снижает риск заражения.

Действие вакцины составляет около шести месяцев. На этот период достаточно сделать одну прививку.

Вакцина от гриппа может быть введена с прививками от столбняка, дифтерии, коклюша, а также кори.

Противопоказания вакцинации

К сожалению, у современных препаратов есть недостатки. Перед родителями возникает вопрос: «Делать ли прививку от гриппа, если организм ребенка еще недостаточно крепкий?».

Вакцинация противопоказана маленьким детям – до шести месяцев. Причем, живую вакцину советуют вводить лишь детям, чей возраст превысил три года. Нельзя прививать детям, у которых выявлены:

– аллергическая реакция на куриный белок;

– диабет;

– хронические болезни легких;

– признаки ОРВИ;

– гидроцефалия;

– эпилепсия;

– непереносимость вакцины.

Процедура

Перед вакцинацией врачи должны поставить родителей в известность о возможных осложнениях после прививки. Если взрослые дали свое согласие, то ребенок проходит обследование на индивидуальную непереносимость препарата. После получения результатов анализа мочи и крови принимается решение о проведении вакцинации.

В день прививки педиатр снова проводит обследование пациента: тщательно осматривает слизистые оболочки ребенка, измеряет температуру, выясняет самочувствие ребенка.

Несоблюдение этих правил может привести к развитию негативных последствий прививки от гриппа.

Правильное решение о необходимости вакцинации малыша от гриппа должно быть принято после консультации с профессиональными медиками. Опытный врач должен оценить все факторы, а также предложить альтернативу вакцинации в случае такой необходимости и найти альтернативные методы профилактики гриппа.

Помните, здоровье ваших детей в ваших руках. Вы должны грамотно подходить к решению этого вопроса, взвесив все «за» и «против», чтобы своими необдуманными действиями не навредить ребенку.

Читайте также: