Интерьер гостиной

Интерьер гостиной.Гостиная комната – это помещение, в котором семья проводит много времени и часто принимает гостей. Поэтому интерьер гостиной в первую очередь должен быть уютным.

Разнообразные детали в этой комнате играют важную роль. Отделка стен допускает использование различных элементов отделочного декора. Их примером могут быть разнофактурные обои, сочетания контрастных цветов, декоративная штукатурка или прочие фактурные материалы, отделка из декоративного камня.

Дизайнеры не рекомендуют использовать в отделке гостиной холодные тона, поскольку они создают ощущение холода, и соответственно комната стает неуютной. Не стоит также проводить отделку стен с помощью фотообоев.

Особого уюта гостиной комнате придает наличие таких конструктивных элементов, как аквариум, камин, конструкции в виде арок с росписью, полочками и подсветкой. А также важным является сочетание фактуры ткани в обивке мебели с портьерами и другими деталями декора.

Главной деталью классического варианта гостиной является мягкая мебель. Она непременно должна быть удобной. Именно от этого акцента зависит все остальное: отделка стен, пола, потолка, аксессуары интерьера. Сегодня в мебельных магазинах представлен отличный ассортимент мебельных гарнитуров и других элементов интерьера способных гармонично вписаться в дизайн любого стиля смотреть тут. Широкий ценовой диапазон позволяет подобрать качественную и стильную мебель на любой бюджет.

Расстановка мебели должна соблюдать основное условие – ее размещение не должно мешать разговору людей. Поэтому диваны лучше расставлять диваны напротив друг друга или в форме буквы «П». Ни в коем случае мягкую мебель не следует ставить в одну линию. Не стоит также загромождать комнату платяными шкафами и стенками.

Интерьер гостиной не может обойтись без живописи или флористических композиций.
Комнатные растения оживляют интерьер и придают ему индивидуальность.
Что касается напольного покрытия, то оно напрямую зависит от стилистики интерьера гостиной. Но допускается и различное их сочетание. Например, отлично смотрится паркетная доска и пробка, декоративное керамическое панно.

Что касается освещения, то однозначно гостиная комната не должна быть темной. Однако делать световой акцент лишь на центральном освещении не стоит. Желательно добавить локального света в виде настенных или напольных светильников.

Читайте также: