Как сделать букет из шариков?

шарики в букете фотоБукет цветов к празднику – универсальный подарок. Но несколько стандартный, не находите? А ведь можно своими руками создать нечто особенное – цветочный букет из воздушных шаров.

Такая композиция особенно понравится ребенку или молодой девочке, да и вполне взрослой женщине, если она любит нестандартные решения и неожиданные сюрпризы. И повод для такого подарка долго искать не придется: День рождения, 8 марта, детский праздник. Да что и говорить, шарики на выписку из роддома в виде цветов – это более интересное решение, чем обычный букет. Тем более, существует множество вариантов цветов, которые можно делать как из круглых шариков, так и из длинных колбасок для моделирования.

Сегодня из нашего материала вы узнаете, как можно сделать букет из воздушных шариков своими руками, как пошагово создать разные цветы для вашего букета.

Букет из шариков своими руками

Самый простой вариант – сделать цветы из маленьких круглых шаров, правда, для стеблей все равно понадобятся длинные шары для моделирования.

Для создания каждого цветка понадобится 4-8 шариков, в зависимости от сложности конструкции. И один длинный шар, зеленого цвета.

Чтобы сделать простой цветок, надувают 4 шара, следя за тем, чтобы их диаметр был одинаковый. Для этого заранее вырезают из картона шаблон и по нему проверяют размер. Далее берут два шара, скручивают их вместе, так, чтобы они были на прямой линии. Эту же процедуру проводят с двумя другими шариками. Получилось две двойки – из них скручивается четверка – вот и один цветок готов. Остается приделать к нему сердцевину, из шарика меньшего диаметра. Если хочется сделать цветок интереснее, то к созданной четверке сверху крепят еще одну, но из маленьких шариков.

Теперь остается сделать стебель. Берут шарик-колбаску, надувают, оставляя хвостик длиной около 15 см. В середине стебля делают петлю. Для этого формируют пузырь длиной около 20 см, двумя скрутками – обе в одну сторону. Получившийся пузырь сгибают так, чтобы обе скрутки были рядом. Образуется петля – для ее закрепления снова делают скрутку. Теперь на стебле появился листок. Остается прикрепить стебель к самому цветку.

Сделать букет из воздушных шаров своими руками из разных цветов

Но все-таки самые распространенные варианты цветов – из шариков для моделирования. Существует немало схем, рассказывающих пошагово, как делать самые разные цветы. Рассмотрим схемы создания ромашки, розы и оригинального цветка с сердечком.

Как сделать ромашку:

  1. Понадобится два длинных шара, зеленого и белого цветов. Впрочем, цвет ромашки может быть любым.
  2. Надувается белый шар – не забывайте оставлять свободный хвостик.
  3. Концы шарика связываются – получается круг.
  4. Круг сгибается пополам, посредине перекручивается два раза.
  5. Образовавшуюся двойную колбаску перекручиваем еще в двух местах, так, чтобы получилось три одинаковых отрезка.
  6. Эти отрезки складываем в гармошку.
  7. В местах перекручивания гармошка сдавливается и снова перекручивается.

Получился цветок с 6 лепестками. Остается их расправить и бутон готов. Теперь переходим к формированию стебля:

  1. Надуваем зеленый шар, оставляем хвостик.
  2. Отступаем от конца 10 см, делаем скрутку – получился длинный пузырь.
  3. Этот пузырь сгибают пополам и закрепляют – получился узелок. Это будущая сердцевина цветка.
  4. Сгибаем стебель посредине гармошкой и перекручиваем ее посредине – получилось два листка.
  5. Вставляем сердцевину в цветок – все готово.

Можно сделать яркий и красивый букет только из таких ромашек. А можно добавить более объемных цветов, например, розы. Как ее сделать:

  1. Для стебля нужен один зеленый шарик, как сделать стебель вы уже знаете.
  2. Для самой розы нужны два длинных шара красного или любого другого цвета.
  3. На первом шаре последовательно формируются пузыри – маленький круглый, удлиненный «сарделька» (1), маленький круглый (2), длинная сарделька (3), маленький круглый (4).
  4. Пузыри 2 и 4 скручиваются друг с другом.
  5. Пузырь 3 перегибается пополам и закрепляется.
  6. Получилась петля – в нее протаскивается начало шарика. Так создается сердцевина розы.
  7. Второй шар надувается и складывается узлом, переплетается. Так обычно переплетают тросы или провода, когда хотят, чтобы они хранились кольцом.
  8. Свободный кончик загибается внутрь.
  9. Горловина и свободный кончик связываются друг с другом.
  10. В середину конструкции просовывается сердцевина, сделанная из первого шарика.
  11. Получилась роза, но остался длинный свободный конец красного шара. На нем, отступив от розы 10 см, делается еще одна скрутка.
  12. Хвостик шара прокалывается, из него выходит воздух – теперь хвостик можно завязать узлом. Роза готова.
  13. Из зеленого шара делаем стебель. На его конце, последовательно, делаем три петли.
  14. Соединяем стебель с цветком.

Оригинальные цветы-сердечки делаются следующим образом. Для их изготовления понадобится длинный зеленый шарик и один красный шарик в форме сердца.

Стебель делается по описанному выше способу, как для розы. И потом к стеблю крепим сердечко. Вот и все, необычный и очень красивый цветок готов.

Еще один вариант – ветка мимозы. Отличное решение к 8 марту или ко Дню рождения весной. Чтобы сделать такую ветку, понадобится длинные зеленые шары и много маленьких круглых желтых шариков. Зеленые шары надуваются и соединяются между собой методом скручивания – так, чтобы получилась развесистая ветка. И теперь на эту ветку крепятся маленькие круглые шарики. Чем их больше, тем пышнее получится мимоза.

Украшаем букет цветов из шариков своими руками

Итак, как делать цветы, уже понятно. А как оформить букет, ведь сами по себе цветы держаться не будут?

Самый простой способ – немного надуть длинный шарик, обвязать им букет, и сделать бантик. Просто и красиво. Чтобы сделать бантик, на надутом шарике, отступив от конца 30 см, делают петлю, примерно такой же длины. Вторую петлю формируем рядом. Получился своеобразный бант со свободными концами. Далее надуваем второй шарик, такого же цвета – им перевязывается букет. Теперь остается соединить перевязку и бант, обернув вокруг банта свободный конец перевязки.

Можно сделать и подставку, из больших круглых шаров. Их надувают, связывают четверками, и получившиеся четверки укладывают друг на друга. Для маленького букета достаточно одной такой четверки, если цветы большие, понадобится два или три ряда. В середину подставки просовываются стебли – букет отлично будет стоять. Главное, не будет вянуть.

По материалам сайта Mechtalion.ru.

Читайте также: