Здоровое питание – здоровый ЖКТ!

Здоровое питание – здоровый ЖКТВ последнее десятилетие стремительно увеличивается количество заболеваний желудочно-кишечного тракта. По данным статистики 90% населения, так или иначе, знакомы с этой проблемой, и прежде всего – население больших городов.

Причин для нарушений нормальной работы ЖКТ – великое множество, однако среди них можно выделить несколько наиболее важных и распространенных. Прежде всего, это – неправильное питание! Обилие животных продуктов в рационе, преимущественно вареная, а значит, трудно усваиваемая пища, лишенная природных энзимов, избыток жиров как растительного, так и животного происхождения, избыток кондитерских изделий, катастрофический недостаток растительной клетчатки, живых витаминов, микро и макро элементов делают питание человека бесконечно далеким от естественного для него (видового).

Организм человека устроен очень мудро и имеет огромный запас прочности, благодаря которому выдерживает громадное напряжение всех органов и систем, возникающее в результате потребления такой пищи. Организм не столько питается, сколько старается переработать и освободиться от заведомо непригодных для питания веществ, выводя шлаки в огромных количествах. Такая пища отравляет организм, приводит к усталости и преждевременному изнашиванию органов ЖКТ, нарушает их нормальные функции.

Прежде всего, зашлакованность кишечника гниющими остатками непереваренной пищи приводит к развитию новообразований в виде полипа прямой кишки. Количество обращений к врачам с этой проблемой неуклонно растет, и лечение заболевания возможно только путем хирургического вмешательства.

Еще одной важнейшей причиной заболеваний ЖКТ являются хронические стрессы и депрессии, которые избежать в современном мире практически невозможно из-за ненормально высокого ритма жизни. По утверждению медицинской науки, язва двенадцатиперстной кишки и желудка возникает именно на почве хронического нервного напряжения!

Рост количества больных с полипами кишечника вызывает тревогу колопрактологов во всем мире, так как именно полипы являются наиболее частой причиной развития рака желудочно-кишечного тракта. Основной профилактикой их появления является переход на питание растительной пищей, преимущественно сырой, с обилием полноценной растительной клетчатки, являющейся естественным адсорбентом токсинов и стимулятором нормальной перистальтики кишечника.

Если время для профилактики упущено, то следующим средством, позволяющим успешно справиться с полипом, является ранняя диагностика и своевременное лечение. Современные методы обследования позволяют безболезненно и точно установить диагноз и определить дальнейшую стратегию для успешного лечения!

Читайте также: