5 признаков качественной детской обуви

5 признаков качественной детской обувиСамой важной частью одежды любого ребенка является обувь. Слишком узкая, слишком свободная, слишком широкая – любые неудобства могут нанести ущерб растущим ногам, что может вызвать проблемы даже во взрослой жизни. Многие родители сегодня не знают, как выбрать обувь для детей и что они должны учесть при покупке.
Хорошая обувь имеет много характеристик. Как правило, цена не является показателем качества, поскольку недорогая детская обувь может быть дешевле, чем фирменная, но неподходящая – известные бренды не являются гарантией качества. Вы должны проверить, имеет ли детская пара обуви следующие признаки:
1) Форма
Качественная обувь для детей обязана иметь достаточно широкий и округлый носок, чтобы внутри было свободное пространство для пальцев ног. Ровный внутренний край в паре обуви считается наиболее подходящим, потому что у большого пальца ноги остается много места и ему нет необходимости прижиматься к остальным пальцам. Производители хорошей качественной обуви не изготавливают пары с острым носком, потому что он вызывает деформации пальцев.
2) Гибкость подошвы
Подошва качественной детской обуви должна быть гибкой, чтобы соответствовать любому движению стоп при растягивании, изгибе и повороте. Особенно для тех, кто делает первые шаги. Хорошая обувь должна легко сгибаться, так как стопа ребенка отталкивается во время ходьбы и быть устойчивой к скольжению. Если вы не можете согнуть подошву с небольшими усилиями – не покупайте эту обувь.
3) Материал
Качественная обувь всегда изготавливается из 100% кожи (внутри и снаружи) или из замши. Идеальный материал для изготовления обуви – натуральная кожа. Его наиболее важной особенностью считается адаптируемость к анатомическому строению стопы, воздухопроницаемость, мягкость и поглощение влаги.
4) Каблук
Стопа в обуви должна быть идеально закреплена, чтобы не допустить нежелательных боковых движений стопы. Поэтому, все детские туфли обязаны иметь достаточно жесткую внутреннюю часть на пятке. Для поддержания ребенка каблук в качественной детской обуви расположен как можно ниже и на большой площади. Он мягкий и устойчивый и не превышает 7 мм в высоту. Каблук окружает пятку и защищает ногу от нежелательного отклонения по бокам.
5) Стелька
Детские ступни потеют больше и чаще, чем взрослые. Поэтому, каждая обувь, особенно с закрытыми носками, должна быть снабжена стелькой или вставкой из абсорбирующего материала (кожа, текстиль). Стельки с ортопедическими вставками всегда присутствуют в качественной обуви.

Читайте также: