Аквариумные растения: тонкости ухода

Аквариумные растения тонкости уходаАквариум – отличное дополнение интерьера. Медленное движение маленьких рыбешек умиротворяет и придает помещению особую атмосферу. Сегодня доступны аквариумы множества дизайнов и форм: квадратные, прямоугольные, круглые и т.д.

Если вы решили приобрести аквариум, то стоит продумать не только его расположение, форму и объем, но также вид и количество его будущих обитателей: рыбок, улиток, креветок, растений… Сегодня в нашей статье речь пойдет именно о растениях, произрастающих в аквариумах.

Растения способны не только обеспечить здоровую водную среду в аквариуме, но и стать прекрасным украшением для него, а также защитой и укрытием для маленьких рыбок. Согласитесь, что внешний вид аквариума существенно меняется, когда его красиво и правильно украшают при помощи растений.

Выбор и подготовка растения к посадке

Подбирая растения для своего аквариума, выбирайте такие, чтобы их условия содержания не расходились с условия содержания рыб. Обязательно учитывайте температурный режим, освещение, необходимые показатели параметров воды. Это поможет избежать ряда проблем и лишних финансовых затрат.

Как правило, растения из наших природных водоемов не подходят для посадки в аквариум. Рекомендуем приобретать аквариумные растения либо в зоомагазине или же у проверенных аквариумистов. Тщательно просмотрите все выбранные вами растения.

Цвет должен быть насыщенным, структура целостная (без надрывов и дырок). Особое внимание обратите на наличие гнили или видимых паразитов.  Выбирайте молодые растения, так как они лучше приживаются. Ни в коем случае не экономьте, покупая плохой товар, чтобы потом не пришлось бороться с болезнью других растений, а что еще хуже, всех обитателей аквариума.

При смене температурного режима и условий содержания происходит адаптация растений в аквариуме. Они могут немного потускнеть, но не стоит бить тревогу. Это естественная реакция любого живого организма на смену определенных условий содержания. Возможно, температура в вашем аквариуме несколько отличается от той, к которой привыкло растение. 2-3 недели будет достаточно для полной акклиматизации.

Подготовка растений для аквариума заключается в следующем:

  1. Очистите листики растения от грязи, икры и прочего. Не лишним будет провести дезинфекцию, используяраствор марганцовки 10 мг/л или 3% перекиси водорода – на 1 литр воды 1 ч.л. После чего промойте листья под проточной теплой водой.
  2. Корни растений (если они длинные) следует обрезать до длины 2-3 см. Этим вы ускорите рост саженца и обеспечите себе удобство при посадке растения.

Источник: https://belkaistrelka.com.ua/statji/kak-sadit-rasteniya-v-akvarium/

Читайте также: