Зима за окном – готовим сани, а не градусник!

Средства против боли в горле

Зима – пожалуй, самое долгожданное время года. В декабре уже можно доставать санки, лыжи, присматривать подарки любимым людям, вырезать снежинки и ждать новогодних и рождественских чудес.

И как некстати порой приходят инфекции, не стучась заходят в дом и поражают всех от грудничков до пожилых. И вот, вместо новогодних хлопот приходится искать средства против боли в горле, пить парацетамол и ждать врача из поликлиники.

С горлом будь бдителен

Накануне праздников последнее, что хочется это болеть. Особенно зимой надо помнить, что существует коварное заболевание ларингит. Хитрость данного недуга заключается в том, что в начальном периоде оно может проявляться симптомами легкой охриплости и першения в горле. Подобные признаки обычно остаются без должного лечения, в связи с тем, что большинство обывателей не считает их болезнью. Это в корне неверно. Ларингит (от латинского слова laringa – гортань), такой безобидный в начале, на третий-четвертый день может проявиться в острых болях, частичной или полной потере голоса, возникающей при сужении голосовых связок из-за спазма или отёка.

И вот, задача как вылечить ларингит, коварное и затяжное заболевание, выносится на повестку дня.

Как из ассортимента лекарств выбрать своё?

От больного горла существует широкий диапазон лекарств. Прежде всего это таблетки для рассасывания, настои и сиропы для полоскания и спреи. Любой из медикаментов эффективен, но с воспалениями разных участков ротоглотки они работают по-разному. Полоскания и таблетки, к сожалению , не универсальны. Они хорошо помогают при фарингитах и тонзиллитах, когда инфекция локализовалась в ротовой полости. Лекарства от горла в спреях, к примеру, Оралсепт, в отличие от их собратьев, проникают в удаленные участки гортани, и даже трахеи, орошая всю воспаленную поверхность. Это несомненно удобная форма для лечения ларингитов, так как гортань – это относительно длинный участок дыхательной системы, располагающийся на уровне четвертого-седьмого шейного позвонка, и начинающийся под языком. Хороший спрей для горла проникнет в самое её основание, и сможет предупредить течение болезни на самой ранней стадии. На поздней стадии ларингита орошаемая поверхность получит действующие вещества в нужном объеме, и, таким образом, организму станет легче справиться с заболеванием.

Боль в горле победима и Оралсепт это доказал. А силы поберегите для новогоднего катания на санях и коньках.

Читайте также: