Как помочь себе при хронической усталости

Как помочь себе при хронической усталостиМногие современные дамы горды тем, что много работают и их образ жизни активный и динамичный. Однако за свою успешность и многозадачность нынешние женщины расплачиваются хронической усталостью.

Данный синдром нешуточно тревожит медиков и ученых, его причины изучают, а симптомы стараются лечить. Он возникает вследствие истощения организма – его физических, эмоциональных и умственных резервов. Многолетнее «горение» на работе женщин-трудоголиков, особенно если они переживают о каждой мелочи, приводят к возникновению данного синдрома.

Все еще больше ухудшается, когда из-за командировок нарушается сон, в офисах не хватает свежего воздуха, проникает мало света, сами женщины мало двигаются, неправильно питаются, страдают аллергией, неврозами, а для борьбы с перегрузками используют кофе, сигареты, энергетики, алкоголь. В итоге работа организма нарушается и страдает иммунная система, поэтому среди симптомов хронической усталости сниженная или увеличенная температура тела, ломота в суставах, апатия, сниженный тонус.

Если вы заметили, что без видимых причин чувствуете себя неважно, то это может быть начало синдрома хронической усталости, справиться в это время с ним достаточно просто. Вот наши советы:

– Лучший вариант – взять отпуск и при этом сменить обстановку, но не кардинально. Если есть выбор, куда поехать – лучше дача или санаторий, а не тропическая жаркая страна.

– Займитесь генеральной уборкой квартиры. Многие специалисты уверены, что синдром обостряется из-за пылевых клещей и плесени. Помимо чистоты покупка новых вещей в дом и перестановка также повысят настроение. Посмотрите на свой матрас, возможно, стоит заменить его новым ортопедическим, который подарит вам спокойный и крепкий сон.

– В питании следуйте своим желаниям, но помните, что очень полезны в плане очищения от токсинов и насыщения витаминами зелень, фрукты, свежие соки, птица, орехи и красная рыба.

– Попытайтесь избавиться от своих вредных привычек, которые лишь ухудшают состояние и без того истощенной нервной системы.

– Спите минимум 9 часов в день, при этом создайте комфортные условия (увлажняйте воздух, проветривайте комнату, купите натуральное красивое белье, удобную подушку).

– Занимайтесь фитнесом, но тренировки не должны быть выматывающими. Идеально подходят плавание, йога, пилатес.

Читайте также: