Как правильно есть пасту

Как правильно есть пастуСтатистика утверждает, что каждый житель Италии за год съедает примерно двадцать восемь килограммов пасты (это в 4 раза больше, чем немцы или французы). Если разделить это количество килограммов на все дни в году, то получится, что на один день приходится именно такое количество пасты, которое помещается в небольшой тарелке. А это значит, что можно смело говорить, что жители Италии действительно употребляют много пасты – не меньше одной тарелки в день.

И любой иностранец, который увидит, как любят пасту в Италии, сразу же задается вопросом, как так получается, что она не надоедает. Все дело в том, что у нее огромное количество вариаций благодаря использованию разных добавок и соусов. Пасту в Италии едят и горячей, и холодной, и жирной, и диетической, и с мясом, и с креветками, и так далее. Тут важно лишь ваше желание и сезон.

Кроме того, если вы будете постоянно готовить пасту, то сделаете правильный и практичный выбор, так как данное блюдо делается легко, быстро, его может сделать и женщина, и мужчина. Каким бы ни был рецепт, он не будет требовать от вас многочасового стояния у плиты. К тому же, итальянцы любят спонтанно приглашать на ужин друзей и знакомых, когда они вместе готовят пасту.

Важно отметить и то, что от пасты, которую готовят в Италии, не полнеют, ведь для ее производства используют твердые сорта пшеницы. Поправиться можно лишь в том случае, если при поедании пасты вы будете добавлять к ней много калорийных соусов. Если вы не хотите набрать вес, то просто используйте низкокалорийные соусы, например, помидоры и базилик.

Вот некоторые интересные факты об итальянской пасте:

– Паста не является гарниром, она всегда выступает в роли основного блюда.

– Паста и пицца не сочетаются в один прием пищи.

– Пасту не нужно варить до мягкости, она должна быть немного твердой, что итальянцы называют al dente.

– Спагетти следует есть с помощью вилки, а не ложки.

– Для спагетти карбонара в Италии не используют сливки, только сырое яйцо.

– Для варки пасты следует использовать много воды – на 100 граммов пасты 1 литр воды.

Читайте также: