Как преодолеть стресс

Как преодолеть стрессСтресс настигает нас каждый день, независимо от того, чем мы занимаемся. В современной жизни всё вокруг наполнено стрессом. Конечно, мы не говорим с вами о тех серьёзных ситуациях ,которые могут привести к сильному стрессу. Но даже если на первый взгляд кажется, что в жизни всё спокойно, всё равно может быть достаточно факторов, которые могут, накапливаясь, привести к стрессу или даже к возникновению депрессии. К таким факторам можно отнести недоедание и нерегулярное питание. Злоупотребление вредными привычками тоже может привести к накоплению отравления в организме, что в свою очередь ослабит нервную систему и может способствовать возникновению стресса. Недосыпание – ещё один бич современных людей.

Даже если вы не работаете ночами, существует столько соблазнов интересно провести ночное время суток, что сон не выдерживает конкуренции с этими видами отдыха. Тем не менее, усталость может накопиться и привести к стрессу в самый неподходящий момент. Хронические заболевания, которые не проявляют себя активным недомоганием, тоже могут стать причиной возникновения стресса. Часто эти факторы сочетаются между собой в разных пропорциях, потому стресс разной силы присущ каждому из нас и может понемногу разрушать организм и снижать способности к адаптации.

Для того, чтобы стресс не настиг вас, нужно устранить большинство этих факторов из своей жизни.

Кроме этого, вы можете применить разные стратегии работы стрессовой ситуацией, если вы чётко знаете ,что именно является источником повышенного уровня стресса в вашей жизни. В любой ситуации есть минимум три выхода, и народная молва права в этот раз. Потому что в случае со стрессовыми ситуациями вы можете попросту выходить из них, когда они по-настоящему вас не устраивают. Например, поменять низкооплачиваемую работу, не ища себе оправданий. Если же вы не готовы выйти из стрессовой ситуации, вы можете попытаться изменить её и сделать всё возможное, чтобы минимизировать стресс.

Например, поговорить с руководителем о повышении заработной платы или о своих карьерных перспективах. Если же вы не можете поменять ситуацию и выйти из неё, вам остаётся только её принять. Например, найти в низкооплачиваемой работе то, что вам нравится. Например, возможность заниматься делом, конечно, если кто-то в это время будет вас обеспечивать.

Помните о том, что со стрессом нужно бороться, и только при активных действиях вы обязательно сможете его победить.

Читайте также: