Как придерживаться диеты

Как придерживаться диетыЧтобы начать диету, существует несколько способов.

Необходимо пить больше воды. Исследования показали, что это способствует снижению дневного потребления калорий примерно на 20%. А организм будет работать более гладко. Часто мы едим не потому, что на самом деле испытываем чувство голода, а просто, потому что, например, выдался перерыв в работе и нужно его чем-то заполнить. В этом случае вместо того, чтобы съесть что-нибудь, выпейте лучше стакан воды. Эффект будет тот же. В крайнем случае, можно съесть какой-то фрукт или овощ.

Старайтесь есть небольшими порциями. Из-за того, что чувство насыщения наступает позже, чем организм действительно «наелся», многие люди очень часто переедают. Поэтому возьмите за правило съедать не всю порцию, а только половину. При этом не обязательно отказывать себе в любимой еде. Просто нужно уменьшить ее объем. В начале это может показаться трудным, вставать из-за стола с чувством легкого голода. Но через некоторое время после приема пищи вы поймете, что этого количества еды вам достаточно, и вы наелись.

Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака. Иначе вы точно переедите, но не утром, а вечером. Перед тем как лечь спать у вас разыграется аппетит, и вы обязательно наедитесь на ночь. А это, как известно, очень вредно.

Рекомендуется завести дневник по питанию, в который вы будете записывать, когда вы принимали пищу, и что именно вы ели. Тогда вы сможете потом проанализировать свое питание и найти все его плюсы и минусы. Попробуйте в течение месяца постоянно заносить в дневник данные о своем питании, и это войдет у вас в привычку.

Как видите все эти способы не такие уж сложные.

Кроме этого постарайтесь придерживаться еще нескольких важных правил.

1. Откажитесь от «фаст-фуда».

2. Не ешьте пищу, которую можно приготовить только в микроволновой печи. Лучше готовить еду самим.

3. Стоит ввести ограничения на потребление сахара, а также продуктов, которые сделаны из белой муки.

4. Старайтесь, чтобы продукты в вашей тарелке были разных цветов.

5. Не торопитесь, пережевывайте пищу тщательно.

6. Ешьте только, если на самом деле испытываете чувство голода, а не тогда, когда вы чем-то напряжены или разгневаны.

7. Употребляйте меньше красного мяса.

Читайте также: