Как ребенку выпустить пар

Как ребенку выпустить парРодители часто сталкиваются с агрессией детей. Как помочь ребенку «выпустить пар»? Часто у детей на протяжении дня накапливается напряжение, причиной которого может быть возраст, психологические характеристики ребенка, его физическое развитие. Малыш познает мир, на каждом шагу его ждут новые впечатления. Но не все родители могут спокойно отнестись к разгрому в квартире, устроенному с целью познания неизвестного. Многие взрослые хотели бы, чтобы ребенок тихонько поиграл в уголке, а не бегал по квартире, при этом они забывают, что у ребенка существует потребность в движении.

Часто напряжение, которое испытывает малыш, может обернуться агрессией, которой нужно давать выход. Как это сделать на практике? Многие дети любят шумные игры, поэтому дайте ребенку возможность побегать, покричать, побороться. Чем больше возни и шума, тем лучше. Можно поиграть в «стрелялки», которые способствуют выходу энергии.

Обязательно гуляйте с малышом на чистом воздухе, давайте ему возможность побегать, покататься с горки. Нагулявшийся ребенок не будет дома устраивать дома, он быстрее уснет. И еще, если ваше чадо проявляет агрессивность, старайтесь быть максимально спокойными. Попробуйте перевести агрессию ребенка в игру. Не подавляйте естественную активность малыша, просто направляйте ее в нужное русло. Помогайте ребенку избавиться от негативной энергии в подходящей для него форме.

Читайте также: