Как сделать домашние леденцы

Как сделать домашние леденцыВсе мы с детства знаем вкус леденцов. Они представляют собой разновидность карамели, в состав которых входит сахар. Для приготовления леденцов в домашних условиях используют сиропы, варенье, а также лимонный сок и мед.

Если использовать специальные формочки, то можно получить конфеты в виде шариков, звездочек или различных фигурок, которые можно сделать на палочке . Представляем несколько интересных рецептов как сделать домашние леденцы.

Классические леденцы

В их состав входят только сахар и вода.

Способ приготовления: в кастрюлю или сковороду насыпать 4 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку воды. На очень медленном огне варить до тех пор, пока масса станет прозрачной . При этом обязательно постоянно помешивать. Готовность можно определить так — если каплю этой массы опустить в холодную воду, она застынет. Приготовить формы и смазать их растительным маслом. Разлить в них сироп и разложить палочки – подойдут зубочистки. Когда масса застынет , то конфеты будут готовы.

Петушок на палочке

Не менее известный леденец – это “ Петушок на палочке ”. Такая конфета хорошо знакома многим поколениям . В ее состав входят сахар, ванилин и коньяк.

Способ приготовления: следует насыпать в на дно кастрюли немного сахара. На медленном огне растопить его. Затем добавить ванилин и коньяк. Постоянно помешивая, прогреть на огне не более 1 минуты. Снять с огня и добавить 2-3 капли лимонного сока. Разлить по небольшим формочкам. Вместо палочек аккуратно положить зубочистки. Остудить и готово!

Леденцы из жженого сахара

Большинство помнит вкус жженого сахара. Такие сладости часто готовились практически в каждом доме.

Вам понадобятся следующие ингредиенты: 250 г сахара, 1/3 стакана коньяка , 2 капли лимонного сока, 1 ст. ложка ванилина.

Способ приготовления: на медленном огне растопить в кастрюле или сковородке сахар, затем добавить коньяк и ванилин. Проварить 1 минуту, постоянно помешивая. Затем снять с огня и добавить лимонный сок. Разлить по формочкам и дать остыть.

Фруктовые леденцы

В состав фруктовых леденцов входит сироп от любого варенья. Его необходимо как следует уварить на медленно огне, если есть желание, можно добавить изюм или орехи. После уваривания получается фруктовая паста: из нее лепить конфеты всевозможной формы и вставлять палочки. Оставить на время, чтобы высохли и обвалять в сахаре.

Приятного аппетита!

Читайте также: