Как справиться с лишним весом если вам за 40

Как справиться с лишним весом если вам за 40По мере взросления наш метаболизм замедляется, и для многих женщин 40 лет – это та самая граница для набора веса. К сожалению, после 40 способность сжигать калории падает, восприимчивость к стрессам увеличивается, а мышечный тонус ослабевает. Также мы очень много едим, когда просто необходимо усердно заниматься спортом.

Вот несколько советов борьбы с лишним весом, если вам уже за 40:

Измените свой образ питания

Когда вам 40, многое в жизни меняется. Это касается и того, что вы едите. Так, в ваши 40 вам уже не следует есть то, что вы могли бы проглотить в 20. А все потому, что у 40-летней женщины организм уже совсем другой. Метаболизм в организме женщины начинает замедляться в 20 лет на 5% минимум каждые десять лет в силу естественной потери мышечной массы. А чем меньше этой самой массы у вас есть, тем меньше калорий вы сможете сжечь. И если вы продолжаете употреблять то же самое количество калорий, что и в ваши 20, вы можете набрать вес.

Приспособьтесь к стрессу

Когда вам за 40, у вас довольно много поводов для стресса. Это и дети- подростки, и стареющие родители, и работа. Не говоря уже о гормонах, наполняющих ваш организм и влияющих на перемену настроения, что может привести неутолимому желанию покушать. Большая часть жира, набранного из-за стресса, оказывается на талии. Это своего рода стрессовый жир, который помогает вам справляться с стрессовыми ситуациями. Кроме того, стресс опасен и для сердца, и влияет на повышенное давление, высокий уровень холестерина. Совет прост – не принимайте все проблемы близко к сердцу, общайтесь с родными о том, что вас беспокоит и больше доверяйте близким.

Вечерние переедания

Поздняя еда – это основная причина набора веса. Происходит все после трех часов дня, когда организм испытывает усталость. В отчаянных поисках энергии, большинство людей набрасывается на кофе и сладкое, что крайне вредно. Наоборот, старайтесь в такие моменты употреблять овощи и фрукты, орехи.

Ешьте маленькими порциями

Попробуйте есть из меньшей тарелки, избегайте сладкого, хлеба, макаронных изделий. Старайтесь употреблять фрукты и овощи до пяти раз в день.

Больше физической нагрузки

Вам не помешает 45 минут физических упражнений пять-шесть раз в день. Можно и по 10 минут ежедневно прогуливаться. Так тоже подойдет.

Никогда не сдавайтесь

И этим все сказано.

Читайте также: