Кто такие трудоголики

Кто такие трудоголикиТрудоголизм одного из супругов часто вызывает напряженные отношения в семье, что может даже привести к довольно серьезным разногласиям и расставанию, поэтому в причинах такого рвения к работе стоит разобраться сразу же.

Немецкие ученые провели исследование (в его ходе было опрошено более 30 тысяч людей разного пола), в результате чего выяснили, что трудоголизм связан с нехваткой секса. Чем больше у человека остается нерастраченной сексуальной энергии, тем большее количество работы он старается выполнить и прямо «завалить» себя обязанностями. Около трети опрошенных, занимающихся сексом лишь раз в неделю, обязательно ищут себе подработку, а почти половина из них готова работать больше даже за ту же самую заработную плату. Что касается людей, удовлетворенных в сексе, то из них подработку хотят найти лишь 5 процентов человек.

Отечественные исследователи считают, что человек становится трудоголиком из-за психологических проблем в общении с семьей и друзьями.

При выполнении работы, от которой человек получает удовольствие, в его мозгу вырабатываются эндорфины. В будущем человек нуждается в получении этих гормональных веществ даже в выходные и праздники, поэтому стремится больше работать.

Иногда человек предпочитает заменить секс работой из-за неправильного поведения родителей в период подросткового созревания ребенка, когда они желают уберечь его от сексуальных соблазнов и загружают уроками и кружками. Таких людей можно легко заметить на вечеринке, они никогда не сидят без дела, всегда стараются помочь убрать, приготовить, помыть посуду.

Психологи считают трудоголизм проблемой, нуждающейся в лечении (они проводят аналогии такой зависимости с алкоголизмом). Прежде всего, для этого используют сеансы групповой психотерапии. Во многих случаях психолог работает с клиентом в индивидуальном порядке и с помощью его родных находит для трудоголика другие интересы в жизни, которые бы ни были связанными с работой.

Чтобы узнать, страдаете ли вы трудоголизмом, стоит понаблюдать за своим поведением и самочувствием во время праздников – если вам трудно отдохнуть, а длительные выходные вызывают лишь стресс, то стоит обратиться к психологу и получить консультацию.

Читайте также: