Лечение и профилактика кариеса

Лечение и профилактика кариесаИногда человек может не знать о наличии кариеса. Самым ранним знаком является появление на поверхности зуба мелкого белого пятна. Это уже признак деминерализации эмали. Это белое пятно через время станет коричневым и это значит, что кариес развился. Зубы могут проявлять чувствительность к сладким, горячим или холодным продуктам и напиткам.

Лечение

Если кариес обнаруживается в начале развития, разрушение зуба может быть остановлено. С помощью фторидов и других методов профилактики зуб на ранних стадиях распада сможет восстановиться сам.

Однако, если кариес ухудшается, вызывая повреждение эмали, только стоматолог может восстановить поврежденный зуб. Стоматолог удалит распадающийся материал в полости.

Зубная пломба

В качестве зубного наполнителя используются различные материалы – зубная амальгама или композитная смола. Зубная амальгама или композитная начинка – серебристо-серый материал из серебра, меди, ртути или других металлов; композитная смола окрашена в цвет зубов, что обеспечивает лучший внешний вид. Новые смолы, доступные на рынке, очень долговечны.

Искусственная коронка

Иногда из-за размера полости оставшийся зуб не может поддерживать достаточное количество заполняемого материала для ремонта. Чтобы решить эту проблему, стоматолог удаляет испорченную поверхность и накрывает зуб керамической инкрустацией или искусственной коронкой. Это амбулаторная процедура, которую можно сделать в недорогой стоматологии.

Корневой канал

Если на нерв или пульпу зуба серьезно влияет распад, стоматолог может выполнять лечение корневого канала. Эта процедура включает удаление центра зуба (включая нерв, кровеносный сосуд и ткань) вместе с разложившимися частями. Корни затем заполняются уплотнительным материалом.

Профилактика

Ключом к предотвращению развития кариеса является гигиена полости рта. Это обязательная проверка у стоматолога два раза в год, ежедневная чистка зубов как минимум два раза в день и ежегодное рентгеновское обследование. Они необходимы для поддержания здоровья зубов и выявления возможного развития полостей в зонах повышенного риска рта.

Жевательные и липкие продукты (такие, как сухофрукты или конфеты) не рекомендуются. Желательно, после каждого употребления таких продуктов почистить зубы или прополоскать рот – это лучшие способы предотвратить развитие кариеса. Кроме того, рекомендуется избегать сладких напитков и леденцов.

Читайте также: