Польза пирогов

Польза пироговСложно не заметить, что пироги являются по-настоящему дорогим нашей стране блюдом. Каких их только не бывает, и большие и маленькие, и с начинкой и без нее, и несладкие, но очень вкусные, как здесь. Их можно как жарить, так и запекать.

Из чего же состоят пироги, и какова их польза?

Как вы понимаете, состав пирога обусловлен, тем, какой вид пирога вы хотите получить. Если вы будете готовить мясной пирог, то и специи, которые будут туда добавлять, будут отличаться от тех, которые стоит добавлять в пирог со сладкой начинкой.

Если обратить внимание на калорийность и пользу, то стоит учитывать, какие ингредиенты вы в него добавите. Как вы сами понимаете, пирог из весенних овощей, будет значительно уступать по калорийности выпечке, в составе которой варенье или джем.

Конечно, многие сторонники ЗОЖ скажут, что пироги есть вредно, но если в меру, то пирог не будет вредным блюдом, а наоборот полезным.

Почему? Потому что:

  1. Пироги имеют высокую сытность и дают много энергии. Это очень важно для тех, кто занимается в спортивно зале.
  2. Пирог, в составе которого есть фрукты и овощи или творог, будут иметь очень богатый состав микроэлементов, полезных для организма.

Но, так как вы здравомыслящий человек, то наверняка понимаете, что если ими злоупотреблять, то ваш организм не скажет вам спасибо. Особенно это будет выражаться в лишнем весе. Но и не стоит мучить себя, ведь зная меру, вы сможете и насладиться и фигуру сберечь.

Если вы будете использовать в выпечке натуральные и свежие ингредиенты, то и выпечка будет для вас полезной. Например, вместо муки высшего сорта цельно зерновую, а вместо маргарина сливочное масло. Важно понимать, что и начинка должна быть натуральной. Лучше взять свое варенье, чем брать в магазине, в котором куча стабилизаторов.

Если у вас пирог с творогом, то лучше использовать с невысокой жирностью, что бы и тяжести не было, и фигура не пострадала.

Исходя из этого, чтобы и фигура не пострадала, и удовольствие  было достаточно, определитесь со списком продуктов, которые будут присутствовать в пироге. Обязательно обратите внимание на вид теста: дрожжевое или слоеное. Ведь тесто это ключевой ингредиент, который влияет на калорийность и вкус.

А чтобы вам не приелись одни и те же рецепты, обратите внимание на варианты пирогов других национальностей. Ведь такие блюда очень популярны среди поваров всего мира. И вы ни дня не будете есть одно и тоже.

Читайте также: