Семья или карьера

Семья или карьераСовременные женщины часто достигают успеха в профессиях, которые раньше считались мужскими. Для многих женщин главным является карьерный рост, а не семья. Трудно нести портфель с документами вместе с подгузниками. Женщины, отдавшие много сил и времени карьере, боятся потерять все достигнутое при рождении ребенка. Некоторые считают себя независимыми и сильными, а материнство делает их уязвимыми, негативно отражается на карьере.

Статистика не утешительна: после рождения ребенка зарплата может уменьшиться, а возможность роста в карьере уменьшается. Работодатели признают, что они отдают предпочтение женщинам без детей.

Многие рассматривают женщину как маму, которая должна быть рядом с ребенком, воспитывать его. Общество осуждает женщин, которые сразу после родов стремятся выйти на работу. Но есть женщины, для которых семья или карьера равноценны. Для этого нужно идти на компромиссы: искать няню, меньше времени уделять ребенку.

В некоторых случаях после родов женщины меняются, у нее появляются новые идеалы, она предпочитает работе материнство, так как ничто не заменит маму, а недостаточное внимание ребенку может привести к обиде.

В наше время женщины рожают в 26-28 лет. Это связано с тем, что дамы вначале хотят устроить карьеру, получить материальный статус. Если у женщины есть жизненный опыт, материальное благополучие, она может дать ребенку больше, чем юная студентка, бросившая ребенка маме.

Источник: top-women.ru

Читайте также: