Применение игрушек Монтессори

Термин Монтессори пользуется широкой популярностью среди мамочек детей младшего возраста. Это уникальная методика, которая позволяет развивать ребенка буквально с самого рождения. Самым простым способом применения эффективной методики развития ребенка является покупка игрушек Монтессори https://woodentoys.com.ua/igrushki-montessori.

Этот метод был разработан Марией Монтессори в 1897 г. входящие в него методики обучения охватывают мультисенсорные и практические действия.

Учителя и родители детей должны создавать им пространство, наполненное игрушками и игр, стимулирующих развитие. При этом ребенок должен сам выбирать интересующие его приспособления для игры. Все предметы в комнате малыша должны находиться в пределах его досягаемости. Лучше всего размещать их на открытых полках.

Задача родителя или учителя наблюдать и нежно руководить ребенком. Ни в коем случае нельзя навязывать малышу свою игру. Ребенок должен быть приучен к независимости.

Игрушки Монтессори соответствуют следующим критериям:

  • Изготовлены из натуральных материалов: древесина, хлопок, ткань, камень, керамика, металл. Они гипоаллергенны и безопасны для ребенка.
  • Все изделия различной температуры, веса и фактуры. Это необходимо для развития зрительного и тактильного восприятия.
  • Отсутствие колокольчиков и свистков. Пассивные игрушки помогают ребенку самостоятельно придумывать игру и включаться в физическую манипуляцию.
  • Реалистичные игры. Игрушки обеспечивают возможность знакомиться с реальной жизнью и настоящим окружающим миром.
  • Однозадачность обучающих материалов. Игрушки должны оттачивать один навык за раз. Лучше всего выбирать изделия с встроенным контролем ошибок. Он позволяет ребенку узнать правильно ли он выполнил задачу.
  • Целевые приспособления. Игрушки Монтессори могут научить ребенка сгребать листья и другим полезным навыкам.

В современных магазинах представлен широкий ассортимент разнообразных игрушек, в том числе Монтессори. Из-за этого у каждого родителя может возникнуть желание заполнить детскую огромным количеством пособий и развлечений. Методика Монтессори заключается в том, чтобы предоставлять ребенку несколько вариантов, а не подавлять.

Старайтесь предоставлять малышу всего три-четыре игрушки на выбор. В ином случае, он не сможет сконцентрироваться на чем-то одном и  отточить необходимые навыки.

Читайте также: