Можно ли подать иск в суд через интернет?

how to contest a divorce wv packetКак известно, для обращения в судебные органы необходимо в первую очередь составить исковое заявление. Это официальная бумага, посредством которой потерпевшая сторона просит суд удовлетворить личные требования. Именно поэтому иск в суд должен в обязательном порядке оформляться с учетом установленных требований и норм.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что сегодня существует уникальная возможность подать исковое заявление, не выходя за пределы собственного дома или же офиса. Все, что для этого потребуется – зарегистрироваться на специализированном ресурсе, обзавестись персональным почтовым ящиком и электронной подписью. В этом случае webisk будет подан в максимально сжатые сроки.

Если же вы по каким-либо причинам не можете воспользоваться электронной судебной системой, тогда единственным способом в этой ситуации будет самостоятельное составление иска. На самом деле здесь нет ничего сложного. Просто изначально необходимо ознакомиться со всей имеющейся информацией по этому поводу.

Давайте с вами выясним, какие пункты должны в обязательном порядке прописываться в иске.
1. Во-первых, в самом начале указывается название суда, в который направляется иск.
2. Во-вторых, очень важно четко прописать всю информацию об истце и ответчике. В частности это касается ФИО, адреса проживания или же нахождения юр лица, контактного номера телефона.
3. В-третьих, что касается исковых заявлений имущественного характера, здесь в шапке должна указываться стоимость иска.
4. В-четвертых, после указания названия документа, можно переходить к его содержанию. Здесь в первую очередь прописываются нарушения интересов и прав, а также требования истца.
5. В-пятых, очень важно отталкиваться на нормы законодательства при указании нарушения прав.
6. В-шестых, на следующем этапе необходимо перечислить обстоятельства, которые обосновывают требования заявителя.
7. В-седьмых, очень важно заранее подготовить неопровержимые доказательства, которые смогут подтвердить каждый отдельный пункт правонарушения.
8. В-восьмых, список прилагаемых к иску документов. Здесь следует понимать, что каждое отдельное дело нуждается в определенных бумагах. Поэтому прежде чем приступить к их сбору, необходимо заранее разобраться с их содержанием.
9. В-девятых, подпись и дата.

Кроме всего прочего немаловажным моментом считается уплата судебного сбора, размер которого указан в соответствие с характером дела.

Для получения более подробной информации, обращайтесь за помощью к опытному и квалифицированному специалисту по вашему вопросу. Настоящий профессионал проконсультирует вас, а также в считанные сроки справится с составлением искового заявления.

Читайте также: