Самый первый день рождения

День рождения годовалого малыша, скорее, праздник для родителей, чем для ребенка. Малышу каждый день, как праздник. Зато родители помнят бессонные ночи у колыбельки, первую улыбку ребеночка, первый зубик, первое слово и первый шаг, все пережитые трудности и волнения. Пусть этот день для малыша будет продолжением нескончаемого праздника познания и радости. Лучше подарить ему не одну огромную игрушку, а несколько небольших по размеру.

Как отметить первый год рождения?

Маленькие капкейки для ребенка и гостей будут более уместны, чем большой торт. Бисквитный мини-тортик с ягодкой можно целиком отдать ребенку в руки. Он и покушает, и обследует свой именинный пирог. Зато большой торт явно ему не дадут помять ручками и попробовать на зубок. Недетское это дело кушать торт с кремом. Идею с большим тортом лучше оставить на следующий день рождения. На первом юбилее лучше обойтись без свечек. Может случиться, что из-за недосмотра взрослых малыш или кто-то из гостей-детей обожжется, и праздник будет испорчен.collage 4

На первые именины приглашать ровесников ребенка не стоит. Дети такого возраста еще не способны оценить  и понять стараний взрослых, зато хлопот с такими гостями будет много. А вот украшенное шариками, игрушками и  гирляндами помещение, ребенок оценит и очень ему обрадуется.

Вряд ли именинник самостоятельно станет выбирать себе нарядный костюмчик. Предложите ему выбрать веселый колпачок именинника из массы других. Мало ли какого цвета ему захочется надеть.

День рождения ребенка должен быть денем веселого времяпрепровождения всей семьи. Мама и папа не последние на этом празднике жизни. Все зависит от погоды. Можно устроить пикник, поехать на дачу, придумать домашние развлечения. Главное не забывать фотографироваться, делать видеозапись торжества и забавных моментов.

К празднику желательно приготовить небольшой фильм о буднях, которые предшествовали круглой дате, о радостях первых достижений именинника и нелегком труде родителей.

Чтобы у ребенка был настрой улыбаться всем гостям, близким и не очень, праздник следует устраивать после дневного или утреннего сна и не затягивать надолго.

Для малыша нужно подобрать специальную музыку, соответствующую его возрасту. Музыкальный фон должен быть негромким. Можно устроить танцы с именинником. Если соберется много гостей, то время от времени с ребенком надо уходить в комнату, где никого нет, чтобы дать ему отдохнуть.

Если все же родителям хочется сделать обязательное застолье, то после официальной части чествования именинника, можно и за праздничным столом посидеть. Но уже без малыша. Для него надо найти надежного добровольца, который с ребенком погуляет или поиграет в другой комнате.

Viorin ©

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *