Резюме на вакансию

Резюме – это главное, что надо иметь, намереваясь найти работу через интернет, газетные объявления или агентства.40резюме01

Современный деловой этикет требует, чтобы соискатель при прохождении собеседования предоставлял анкету, в которой указаны личные данные, образование и опыт работы.

Не стоит с пренебрежением относиться к составлению данного документа.

Во-первых, резюме можно рассылать по электронной почте в предполагаемые места трудоустройства. Например, просто собрать список фирм или предприятий, в которых хотелось бы работать, и отправить им на электронную почту письма с текстом о поиске работы и прикрепленным резюме.40резюме02

Во-вторых, на порталах по поиску вакансий при отклике на предложение о работе необходимо высылать работодателям свою анкету.

В-третьих, при прохождении собеседования обязательно нужно иметь при себе резюме. Поскольку на собеседованиях ситуация может развиваться по нескольким сценариям. Например, инспектор отдела кадров соберет анкеты у тех, кто не забыл их взять и предложит всем разойтись по домам. Затем на собеседование будут приглашать тех, чье резюме, по мнению инспектора кадров, окажется более подходящим для их компании. Другая ситуация — это когда побеседуют со всеми  соискателями, а вопрос о том, кто больше подходит для фирмы, будет решаться на основании резюме претендентов.

40резюме03Не стоит думать, что инспектора отделов кадров невнимательно относятся к изучению анкеты соискателя. Кроме того, что они все перечитывают, они еще и перепроверяют данные указанные в резюме. Например, перезванивают на места бывшей работы, интересуются профессиональными и человеческими качествами соискателя.

Резюме – это квинтэссенция, то есть самое важное из способностей соискателя, делающее его конкурентоспособным на рынке труда. Резюме должно включать данные о возрасте, месте проживания, семейном положении, полученном образовании, профессиональной деятельности и важнейших чертах характера, контакты.

При составлении резюме нужно помнить, что его первая цель – заинтересовать потенциального работодателя. Но не стоит приукрашать себя настолько, чтобы излишняя мишура выявилась при собеседовании и была причиной отказа от места работы. Хотя и преуменьшение своих достоинств, излишняя скромность тоже не приветствуются.

Вторая цель резюме — обосновать, почему вы стоите предлагаемого места работы и прилагаемой к нему зарплаты. Нельзя забывать, что имея серьёзные проблемы со здоровьем сложно претендовать на высокий оклад. Работодатель берет на работу исполнителя, а не человека, которому придется постоянно оплачивать больничный лист.

Особенностью взгляда работодателей на претендентов является то, что опыт работы они оценивают выше, чем образование, а стремление работать выше, чем опыт.

Резюме должно быт написано так, чтобы излагаемая в нем информация была понятна с первого прочтения. Перечитывать и вдумываться никто не будет. Очень большое по объему резюме обычно не приветствуется потенциальными работодателями. У них достаточно работы и без того, чтобы читать опусы на несколько листов. Оптимальный объем резюме – лист формата А4.

Стиль резюме и прикрепленная к нему фотография должны соответствовать предполагаемому месту работы. Недопустимым является, например, для претендента на должность главного инженера прикреплять фотографию в футболке или рубашке с ярким рисунком.

Желательно при поиске работы предварительно интересоваться местом предполагаемого трудоустройства, узнать историю предприятия, «стиль» работы, отзывы тех, кто там работает или работал. Это поможет подкорректировать резюме под стандарты предприятия и увереннее чувствовать себя на собеседовании.

Viorin ©

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *