Уволили. Как теперь искать новую работу?

собеседование 6402«Почему вас уволили с прежней работы?» Такой вопрос обязательно зададут претенденту на вакансию, если он ушел с прежнего места работы не по собственному желанию, а был уволен.

Что говорить на собеседовании, если поставлен такой щекотливый вопрос?

Практика учит тому, что нужно заранее вдумчиво подготовить краткий ответ на этот вопрос. От того как будет освещена проблема увольнения может напрямую зависеть прием на новое место работы.

Перечень приблизительных ответов на вопрос об увольнении поможет подготовиться к собеседованию.

  • Мое прежнее начальство считало, что уровень моей компетенции не соответствует уровню той компании, в которой я работал. Однако я вижу, что мои знания и опыт подходят для моей новой работы. Тем более что на прежнем месте я многому научился.
  • Мне пришлось не по своей воле покинуть прежнее место работы. Я понимаю, что не оправдал ожидания моего руководителя, поскольку не проявил себя как инициативный работник  и был лишь старательным исполнителем и хорошо ладил с коллективом.
  • Проанализировав причины, по которым  был уволен, я понял свои ошибки, и готов приступить к работе не повторяя их снова.
  • На моем прежнем месте работы появился новый менеджер по персоналу. Он посчитал, что нужно освободить коллектив от старых работников и  нанять новую команду. Это его право и я его понимаю как профессионала.
  • У меня были личные проблемы, которые расстроили мою карьеру. Сейчас проблемы решены, и я могу полностью погрузиться в работу.
  • Я предполагал, что моя карьера должна развиваться по другому вектору. Мое мнение не совпало  с мнением руководства. Я думал, что мог сделать больше для компании, в которой работал. Надеюсь, что мои знания и умения  пригодятся на новом месте работы.
  • Обычно у меня хорошие отношения с начальством. Однако тот случай, который произошёл на моей прежней работе, привел  к несовпадению мнений. Я занял отличную от мнения руководства позицию,  и это послужило причиной моего увольнения.
  • Мне неожиданно поменяли условия и место работы. Я оказался не согласен с желанием руководства перевести меня в наше региональное представительство. Это было сопряжено с переездом в другой город, а меня это не устраивало, поскольку я чувствую ответственность не только за себя, но и за свою семью.
  • Я очень нуждался в работе и сделал неправильный выбор. Это привело к конфликтной ситуации на рабочем месте. Мне хотелось бы найти работу и коллектив, подходящие мне по духу, где можно спокойно и эффективно работать.

Viorin ©

Читайте также: