Как самостоятельно сделать кормушку для птиц

Зима для птиц тяжелая пора, особенно когда выпадает снег и трудно искать себе корм. Однако среди нас живет немало людей, которые с охотой подкармливают птиц и белок в парках, вывешивают кормушки за окном и на балконах.

Кормушки для птиц можно купить в магазинах для садоводов. Импровизированная «птичья столовая» не только проявление гуманности к промерзшим птицам, это еще и отличная возможность воспитать в ребенке положительные качества. Дети с большой охотой заботятся о братьях меньших, научаясь доброте, отзывчивости и милосердию.

Не обязательно идти в магазин и покупать «птичью соловую». Сделать кормушки для птиц своими руками можно даже из подручных материалов.

Такие простые поделки требуют мало денег, но занимают много мыслей. Забота о ком бы то ни было всегда доставляет радость.

кормушка для птиц 5901

Кормушки своими руками

1. Эта кормушка сделана из двух деревянных брусков и металлической сетки. В нее можно положить кусочки хлеба. Можно даже подсохшего вчерашнего. Однако орнитологи не советуют кормить птиц черным хлебом. Для кормления подходит только белый хлеб.

2. Кормушка из пет-бутылки и двух деревянных ложек. Так сказать, бюджетный вариант.

3. Это коржик для птиц, подвешенный на ленту. Для удобства кормежки снизу привязана палочка для барбекю, но подойдут и палочки для суши или веточки. Рецепт коржика: растопить смалец свиной, всыпать в него зерновую смесь для птиц, тщательно все перемешать. Для вязкости можно добавить овсяную муку. Разложить смесь по формочкам и дать остыть. Вынуть затвердевшие коржики, сделать в них посередине отверстия и продеть ленту или бечевку. Теперь закрепить на конце ленты палочку. Можно вешать на дерево.

4. Старая корзина пригодилась для импровизированной кормушки.

5. Эта оригинальная кормушка для птиц — самый обыкновенный совок для мусора. Но как он украшен!

6. Лоток для яиц тоже может послужить кормушкой птицам и белкам.

7. Не только оригинальные, но и очень красивые кормушки, можно сделать из пет-бутылок и красиво разрисовать.

кормушка для птиц 5902

Самодельные кормушки для птиц

8. Такая кормушка для птиц готовиться по специальному рецепту. Ее просто подвешиваю за ленту на ветки деревьев. Понадобиться: картонное основание от рулона туалетной бумаги, смалец, смесь сеян для птиц. Рулон просто покрывается смальцем и обсыпается семенами.

Кормить птиц нельзя жареными и солеными семечками, пшеном, черным хлебом, соленым салом и испорченными продуктами.

Можно кормить пернатых друзей: несоленым салом, пшеницей, ячменем, перловой крупой. А также овсянкой (не быстрорастворимой, а натуральной), сырыми семечками, белым хлебом.

Белкам можно давать сырые лесные орешки, косточки абрикоса, колотые грецкие орехи, сырые семечки, сухари, баранки и печенье, сухофрукты, кусочки сырого яблока. Соленые продукты лучше не давать. Можно положить в кормушку прессованный мел.

Детские глаза загораются от желания тоже участвовать в изготовлении кормушки.

ребенок и кормушка для птиц 59

Ребенок помогает готовить коржики для птиц

Повесьте ее так, чтобы можно было видеть ее из окна, и наслаждайтесь наблюдением за живой природой.

Viorin ©

Читайте также: