О чем спросят при приеме на работу

Отправляясь на собеседование с потенциальным работодателем, проработайте список вопросов  часто задаваемых вопросов на собеседовании и ответов к ним. Если вы будете подготовлены, вам легче будет вести беседу с потенциальным работодателем. Особенно важно подготовиться тем людям, которые не умеют быстро найти ответ на поставленный вопрос, теряются и стесняются.

Вопросы, задаваемые на собеседовании

  1. Какие были ваши прежние обязанности? Перечисляя свои обязанности на прежней работе, постарайтесь их связать с обязанностями, которые будут у вас на новом рабочем месте. Так работодатель увидит, что у вас есть определенная квалификация, необходимая чтобы делать необходимую работу. Однако соблюдайте честность, не приукрашайте себя и свои способности.
  2. Что вам не нравилось на прежней работе? Не будьте очень категоричным и резким. Придумайте причину, которая бы не бросала на вас тень злобности и обидчивости. Скажите, что хотите расти личностно и профессионально.
  3. Какова была зарплата на вашем прежнем месте работы? Говорите честно и аргументируйте, почему вы считали ее недостаточной.
  4. Как вы ведете себя в сложных ситуациях? Ответьте кратко и проиллюстрируйте конкретной ситуацией.
  5. Ваши самые сильные стороны? Лучшим ответом будет описание навыков и опыта.
  6. Ваши самые слабые стороны? Во-первых, назовите свои черты, которые не критичны для данной работы. Во-вторых, назовите те, которые могли бы повлиять на работу, но отметьте, что вы   с ними боритесь и у вас улучшения. То есть поверните негатив на позитив. Пример. «Моя слабая черта – любовь к чтению. Я люблю читать и много читаю в свободное время. Однако это помогает мне в работе, так как я с удовольствием перечитываю профессиональную литературу».
  7. Как вы справляетесь со стрессом на работе? На этот вопрос нужно ответить, что в сложной ситуации вы умеете мобилизоваться и решить проблему. Стресс вас не пугает.
  8. Какие сложные ситуации у вас были и как вы их решили?  Это поведенческий вопрос и предназначен он для  того, чтобы определить, как вы будете справляться в конкретной ситуации. Опишите реальную сложную ситуацию и как вы из нее вышли.
  9. Ваши достижения на прежнем месте работы? Ответ на этот вопрос частично отражен в вашем резюме. Кратко расскажите о своих успехах.
  10. Что для вас значит успех? Скажите, что это путь к достижению целей.
  11. Почему вы ушли с прежней работы? Подумайте, что вы ответите в случае, если были уволены. Если же ушли по собственной воле, то скажите, так как было на самом деле. Постарайтесь ответить максимально корректно.
  12. Почему вы хотите работать именно здесь? Укажите на важность для вас иметь работу и  расти профессионально.
  13. Почему мы должны взять именно вас? Потому что у вас есть необходимые навыки и опыт, желание работать. Если вам не хватает определенных знаний, то вы быстро научитесь, так как легко обучаемый человек.
  14. Каковы ваши цели на будущее? На этот вопрос нужно отвечать только с позиции карьеры. Рассказывать об учебе, семье не рекомендуется.
  15. Расскажите кратко о себе. На такой вопрос легче всего ответить, пересказав свое резюме, но не дословно, а своими словами.
  16. Ваш лучший и худший начальник? Это провокационный вопрос. Задавая его, интервьюер старается оценить степень вашей обидчивости. Будьте сдержаны в оценке плохого босса, не рассказывайте о личных обидах.
  17. Что вы любите делать в свободное время? Будьте готовы ответить о своей личной жизни (читать, рисовать, заниматься спортом или домашним хозяйством).

Не забудьте о том, как отвечать на вопросы на собеседовании. Во – первых, ответы должны быть краткими. Во-вторых, не заученными.

Потренируйтесь дома перед зеркалом. Попросите помочь вам друга или кого-то из родных.  Пусть они со стороны оценят, насколько уверенно и без излишней бравады вы сможете ответить часто задаваемые на собеседовании вопросы.

Viorin ©

Читайте также: