Новогодние намерения

Это очень легко дать самому себе массу новогодних обещаний в пылу энтузиазма и сияющей праздничной радости. Однако большинство из нас впоследствии сталкиваются с трудностями исполнения своих намерений!

Однако при определенных усилиях, при планировании и решимости придерживаться своих новогодних резолюций удастся если не все, то многое исполнить.

  • Посмотреть по-новому

Первый день нового года является просто еще одним днем, и принятие решения «начать все сначала»  ничем  не отличается от подобной установки  в любой другой день. Несмотря на это, первый день года – это очень удобное время. Поскольку чувствуется новое начало, обновление жизни, и, кажется, что все обязательно получиться. Стоит подумать о первом дне года как о катализаторе новых достижений и плацдарме для начала действий.

  • Надо спокойно все обдумать

В первые дни нового года нужно спокойно оценить все, что осталось в прошедшем году. Далее просмотреть различные стороны своей жизни и подумать о том, что в порядке, а также о том, что не так. Вместо того чтобы запланировать на новый год те установки, которые не удалось исполнить в прошедшие годы, например, снижение веса, отказ от курения или выигрыш в лотерею, выбрать область жизни, которая  нуждается в улучшении, а не в радикальных изменениях. Не удалось сдерживать свой аппетит в прошлом году и похудеть? Оставите все как есть. Поставите другую цель и добиться ее исполнения – делать ежедневные пробежки или ходить в спортзал. Возможно, так получится ускорить обмен веществ и похудеть.

Уменьшите количество намерений. Список должен состоять не более чем из  10 пунктов. К ним должны быть пояснения о том, как их выполнить. Например, возможно, вы не видитесь достаточно часто с родителями, однако, хотели бы этого добиться. Начните с того, что решите сколько раз в году вы бы хотели с ними видеться. Предпочитаете ездить к ним или чтобы они приезжали к вам? Созвонитесь с родителями, узнайте их планы на новый год. Теперь постройте свои планы о том как вы будете  встречаться с родителями.

  • Ежедневная мотивация

Долгосрочные цели, такие как изучение нового языка или контроль своего характера – отличная идея, но она должна быть разбита на фрагменты, которые легко выполнять и контролировать их исполнение. Это делается для того, чтобы не строить нереальные планы, а затем отказываться от них с легкостью из-за невыполнимости. Трудно приступить к изучению нового языка? Для начала, например, решите учить 3-5-10 новых слов в день. Строго этому следуйте. Когда накопите словарный запас начнете посещать курсы.

  • Запишите свои планы, чтобы не утонуть в фантазиях

Как только вы решились на исполнение достижимых новогодних резолюций, запишите их. Написание планов создает большую связь между вашим мышления и желанием исполнить задуманное.

  • Сосредоточьтесь на одном значимом изменении за один раз

Вместо того чтобы запланировать несколько глобальных изменений, происходящих одновременно, например, потерю веса и желание бросить курить, поставьте одну важную цель и сосредоточьтесь на ее выполнении. Во-первых, ваше внимание и энергия не будут разбрасываться. Во-вторых, некоторые дела просто не стоит сочетать одновременно. Например, если ваша цель в течение месяца провести полную санацию зубов и для этого вам придется не единожды посещать стоматолога, то вряд ли это будет удобно совмещать с посещением кружка по хэнд-мейд или курсов иностранных языков.

Разбейте каждое изменение на более мелкие шаги, так сделать первый шаг станет невероятно легко. Например, если вы хотите похудеть, то подробно распишите: 1) есть 6 раз в день маленькими порциями; 2) пить 2 литра воды в день; 3) утром делать пробежку (или пойти в фитнес-зал); 4) по воскресеньям ходить в бассейн. Приблизительно так. Получается доступно, понятно и несложно.

  • Положительная установка

Используйте положительные установки, а не негативные фразы, когда думаете о выполнении своих планов. Например, вместо того, чтобы думать: “Если я не буду ходить в спортзал, я не накачаю пресс и бицепсы”, надо говорить себе: “Я накачаю пресс и бицепсы, если буду ходить в спортзал”. Необходимо подчеркивать преимущества своих решений и действий, а не заниматься самоуничижением.

  • Постепенность действий

Изменения нужно делать постепенными. Ничего хорошего не получится, если все захочется сделать и воплотить скоропалительно. Выбросить в мусорное ведро половину оставшегося после новогоднего торжества торта, не является показателем силы воли и стремления похудеть. Вместо этого, чтобы медленно отучить себя от поедания сладостей, съедая все меньше и меньше из них каждую неделю, вы только вызовете у себя сожаление, что выкинули качественный продукт. В конце концов, правильнее не выбросить торт, а съесть его с друзьями. Каждому достанется по кусочку. Съедите мало, зато радость от общения доставит массу положительных эмоций.

Дайте себе достаточно времени, чтобы изменить себя и чего-то достичь. По крайней мере, 21 день необходим, чтобы сломать старую привычку, и это хороший период времени установить новую. А на выполнение серьезного намерения понадобиться не менее  двух месяцев. Представьте, что вы захотели создать собственный интернет – магазин. Сколько понадобиться на это времени? Три дня? Три недели? Или три месяца? Можно сделать очень-очень быстро. Однако качество пострадает. Поставьте установку на качество и узнайте у специалистов, какой для этого нужен реальный срок. Пусть даже три месяца. Зато результат будет отменный, а ведь именно это и вам нужно, а не просто результат.

  • Получите некоторую поддержку

Расскажите другу или кому-то из  близких, которым вы доверяете о ваших планах. Они предоставят вам поддержку,  и помогут  сосредоточиться  на выполнении цели. Если вы в принципе человек колеблющийся, то поддержка друга тем более необходима. Только не рассказывайте о своих планах всему миру. Когда достигните – тогда и расскажите, как у вас получилось добиться выполнения новогоднего намерения.

  • Измеряйте свой прогресс

Наблюдайте за прогрессом в достижении целей. Каждая цель должна быть разбита на этапы, так легче не только исполнить план, но и отслеживать успехи. Оглянитесь через пару месяцев и посмотрите, что вы делаете правильно. Попробуйте исправить все, что делаете не так. Например, если ваша резолюция ходить в тренажерный зал три вечера в неделю оказалась не выполненной по причине позднего ухода с работы, поменяйте эту цель на поход в спортзал по утрам или, в конце концов, по выходным дням. Небольшая корректировка планов может стать ключом к успеху.

  • Задел на будущее

Когда вы все делаете хорошо и обнаружили, что чувствуете себя лучше в других сферах своей жизни, это является отличной возможностью запланировать на год новую установку, которую не решились поставить в начале года. Например, вы запланировали зимой научиться кататься на горных лыжах. У вас отлично получилось. Однако вы почувствовали, что курение при таком увлечении не особенно полезно. Может горные лыжи помогут вам отказаться от курения?

  • Поощряйте себя время от времени

Празднуйте свои победы. Однако помните, что праздник не должен быть таковым, который идет вразрез с вашими установками. Если вы решили сократить употребление алкоголя, очевидно, что празднование не должно быть  связано с принятием даже бокала вина. Вместо этого, побалуйте себя туфлями, которые вы мечтали купить, билетами на концерт или тем, что вам так мечталось иметь или сделать. Вы это по-настоящему заслужили!

  • Продолжайте двигаться вперед

Зачем останавливаться если у вас все хорошо получается? Добавьте с середины года новых планов.

Не сдавайтесь. Если иногда вы сходите с пути, это не  значит, что все кончено. Просто вернитесь в исходную точку и начните свой путь сначала.

Каждое утро напоминайте себе о своих целях.

все получится 7801

Предупреждение

Ничего не делайте резко и радикально. Нанесете себе вред и быстро откажитесь от цели.

Всякий раз, когда решение  что—то изменить касается здоровья, поговорите предварительно  с врачом, чтобы убедиться, что ваш новый план является правильным. Например, вопрос физических нагрузок, пластическая операция, проблемы снижения веса при определенных заболеваниях всегда должен решаться с врачом для вашего же благополучия.

Viorin ©

Читайте также: