Сладкие вареники

Тесто для вареников готовят с молоком и яйцом, с ледяной водой, на кислом молоке или с добавлением растительного масла. У каждой хозяйки свой рецепт и у всех  в равной степени вкусные. Потому что кулинария – это искусство, и каждый рецепт найдет своего поклонника.

В данном рецепте мука заваривается горячим молоком. Тесто получается очень нежным и просто тает во рту.

Ингредиенты для теста Для творожной начинки
Молоко– 200 мл.,Яйцо – 2 шт.,Соль – 1/2 ч. л.,Мука пшеничная высший сорт – 600 г,Сахар – 2 ст. л.,Масло сливочное – 50 г. Творог – 300 г,Яйцо – 1 шт.,Сахар – 3 ст. л.,Соль – 1/2 ч. л.,Сливочное масло – 1 ст. л.

Приготовление сладких вареников с творогом

1 Смешать молоко, масло, сахар и соль. Перемешивая, нагреть в кастрюле до кипения. Снять с огня.
2 Просеять пшеничную муку. Треть муки быстро всыпать в горячую смесь, интенсивно перемешивая. Должна образоваться густая однородная масса.Далее  в получившийся комок теста вмешать яйца.
3 Всыпать постепенно оставшуюся муку в тесто, и вымешивать пока оно не станет свободно отлипать от рук и посуды. Тесто  должно получиться однородным, пластичным и мягким.Готовое тесто скатать в колобок, накрыть салфеткой и оставить на 40 мин. созревать.

приготовление вареников

4 Наступила очередь начинкиПока тесто созревает, смешать творог, желток яйца, сахарный песок, соль и растопленное сливочное масло в миске до образования однородной консистенции.
5 Лепка варениковВареники лепятся произвольно. Классически вручную, украшая их косичкой по краю или с помощью формочки «солнышко». Можно использовать форму для лепки вареников, тогда процесс приготовления значительно убыстряется.

форма для вареников

 

Viorin ©

Читайте также: