Сарафан по фигуре, но без вытачек

пошить сарафан своими рукамиТакой сарафан по фигуре, но без вытачек можно без труда пошить самостоятельно. Понадобится ткань, ножницы, нитки обычные,  нитка – резинка с оплеткой и швейная машина.

Нитка – резинка – это специальная эластичная нитка, которая дает сборку строчки. В результате получаются равномерные растягивающиеся сборки, которые, с одной стороны, позволяют лифу платья или сарафана плотно прилегать к телу, формируя красивый силуэт. С другой стороны, эти сборки не жесткие, они позволяют свободно двигаться, совершенно не сковывая движений.

Этой же методикой хорошо пошить сарафан для девочки. Только желательно делать шаг строчки в один сантиметр. Тогда лиф будет мягче и ребенку будет приятнее носить изделие.

нитка - резинка

Нитка-резинка с оплеткой

Примечание:

  • Эластичные нитки продаются разных цветов. Выбирайте по цвету ткани.
  • Нитку – резинку наматывают  на шпульку вручную, слегка натягивая. Во время шитья эластичная нитка должна ложиться по изнанке изделия.

 

Как пошить сарафан своими руками

  1. Определиться с длиной изделия. Отмерять высоту от подмышки и до колен (выше или ниже колен, до щиколотки).
  2. Ширину взять ровно вдвое больше объема бедер.
  3. Чтобы не обрабатывать верх сарафана, можно расположить ткань так, чтобы кромка была верхом изделия. Тогда, если хочется иметь сарафан с длинной юбкой, то вторая кромка будет низом изделия. Если планируется сделать короткое изделия, то низ юбки нужно будет подшивать.
  4. Намотать на шпульку эластичную нитку. Сделать это вручную, слегка растягивая нить.
  5. Заправить машину.
  6. Начать первую строчку отступив от края ткани один сантиметр. Вторую строчку можно проложить через пять миллиметров или через один сантиметр. Все зависит от того насколько сильный эффект сборки хочется получить. Во время шитья нужно расправлять сжавшуюся ткань, но не растягивать. Если делать шаг в 5 мм – лиф получится жестче на ощупь. Шаг в 1 см – лиф получится мягче, приятнее к телу.

    как пошить сарафан самостоятельно

    1. Кромка ткани будет верхом изделия.
    2. Первая строчка эластичной ниткой.
    3. Как выглядит ткань после второй строчки.

  7. Прострочить ровно столько строчек, чтобы получилась длина полочки. Например, для роста 160 см это примерно 25 см. То есть с шагом в один сантиметр придется сделать 25 строчек, а с шагом в полсантиметра – 50. По мере шитья нужно будет периодически наматывать заново резиновую нитку на шпульку, так как она заканчивается быстрее, чем верхняя нить. Это происходит потому, что эластичная нитка более объемная и ее меньше помещается на шпульке, чем обычной нити.
  8. Теперь, когда все строчки сделаны и лиф готов, нужно сметать, а затем сшить боковой шов. Затем обработать его зигзагом или оверлоком.

    пошить сарафан для девочки

    Лиф изделия готов

  9. Если нужно, то подрезать и обработать низ сарафана.
  10. Сарафан хорошо держится и без бретелек. Однако по желанию можно сделать бретельки из эластичной тесьмы или стрейчевого кружева. Бретельки на такой сарафан можно сделать на оба плеча или сделать завязку – петельку.
    схема сарафан своими руками

    Схема пошива сарафана

    Viorin ©

Читайте также: