О растительных красках для волос

Басма – растительная краска для волос. Ее изготавливают из листьев индигоферы – красивого тропического кустарника. Хну получают из листьев лавсонии.

польза басмы для волос

Индигофера

польза хны для волос

Лавсония

Басмой для окрашивания волос пользуются только в сочетании с хной. Иначе волосы получатся сине-зеленого оттенка, смыть который будет очень сложно. Хну можно использовать в чистом виде.

Басма и хна очень интенсивно окрашивают светлые волосы, а также подвергшиеся химической завивке и обесцвечиванию. На интенсивность наложения цвета влияет также толщина волоса и его природная структура.
Покраска природными красками для волос может продержаться до двух месяцев, постепенно смываясь с каждым мытьем головы. Однако не стоит ждать следующей покраски, если оттенок волос изменился или поблек. Лучше освежать покраску с периодичностью в 1 1,5 месяца. Тем более, что и хна и басма — это не только природные красители, но и лекари волос.

Польза басмы и хны для волос

Растительные краски для волос – спасение женщинам с аллергией на любое химическое окрашивание.

Басма и хна содержат дубильные вещества, кислоты, поэтому могут служить отличным подсушивающим средством для жирных волос. Если же волосы никогда не были жирными, а после покраски стали жестче, непослушнее, хуже расчесываться, то этот недостаток можно легко убрать бальзамами-ополаскивателями. Краски из индиго и лавсонии оказывают на фолликулу и волосы заживляющее, противовоспалительное, вяжущее действие. Обогащают витаминами и

хна покраска

Порошок хны

минералами. Как результат – улучшается рост волос, исчезает перхоть, фолликула оздоравливается, прекращается излишнее выпадение волос.
 
Хну можно использовать исключительно как лечебное средство. Для этого следует купить так называемую бесцветную хну. Из нее делают маски для волос, при этом волосы она не окрашивает.
 
Интересен тот факт, что после окрашивания хной или басмой объем волос увеличивается. Это происходит за счет того, что эти природные краски тонкой пленкой покрывают каждую волосинку. Поэтому женщинам с тонкими или редкими волосами можно самым природным и здоровым способом увеличить объем прически, применив окрашивание хной и басмой.
Химические краски для волос поднимают чешуйки волоса, чтобы проникнуть вглубь волосяного столбика. Хна и басма, наоборот, приглаживают чешуйки, благодаря чему оздоравливают волосы.
 
Очень частое использование хны и басмы, чаще одного раза в месяц может значительно пересушить волосы. Пользоваться любым оздоровительным средством нужно в меру. Без фанатизма. «Больше и чаще» не всегда синоним слова «лучше».
 
Замечание
 
1. Хна и басма должны быть свежими, не из просроченных упаковок.
2. При покупке, например, басмы надо внимательно читать надписи на упаковках. Дело в том, что некоторые производители выпускают натуральная краска для волоссинтетические порошковые красители, которые называю «черная басма». Этот красящий порошок ничего общего с натуральной басмой не имеет.
3. Для оздоровления волос и их окрашивания подходит только натуральная хна. Красящие составы на основе хны и синтетических колеров оздоровительного эффекта не дают.
4. Хна и басма тоже могут вызвать аллергию. В зарубежных источниках пишут об аллергенности хны. Однако подобные проявления очень редки. Случаи же сильнейших контактных дерматитов на синтетические краски для волос происходят гораздо чаще и протекают в тяжелой форме. В любом случае нужно сделать тест на краситель как натуральный, так и синтетический. Человек может и не предполагать, что у него аллергия. Однако стоит все-таки заметить, что на природную хну и басму аллергия встречается нечасто.
5. Чтобы не разочароваться в оттенке волос при окрашивании хной или смесью хны и басмы желательно сделать пробное окрашивание одной пряди. Записать на память взятую пропорцию красителей и время выдержки на волосах. Волосы у всех индивидуально реагируют на окрашивание.
6. Красить волосы нужно только свежеприготовленным составом. Его нельзя хранить, так как он окисляется и меняет свойства.
7. Если после окрашивания басмой в черный цвет наблюдается легкий зеленый оттенок, то это нормально. Под действием кислорода в воздухе в течение суток этот оттенок исчезнет.

Viorin ©

Читайте также: