Законы жизни от психолога Натальи Грейс

Психолог из Петербурга Наталья Грейс, в своей книге под названием «Законы Грэйс» сформулировала ряд правил, которые помогают не впадать в депрессию, не становиться нытиком, а видеть жизнь позитивно, добиваться успеха и  душевного равновесия.

Законы жизни от Натальи Грейс

  1. Закон обнуления

Если вы стремитесь сделать больше, чем это может позволить ваш организм, то рано или поздно результат окажется нулевым. Не вините себя. Организму и мозгу нужен отдых.

законы жизни

Картина Е. Гапчинской

  1. Закон ложной доброты

Мы думаем, что это очень благородно решать чужие проблема, сваливая на себя все больше и больше чужих забот. В реальности мы оказываем медвежью услугу другому человеку и перегружаем себя. Люди должны самостоятельно решать свои проблемы. Только так приходит настоящее взросление и мудрость.

  1. Закон важности мелочей

На самом деле человек проявляется не в великом, а в мелочах. Например, барская щедрость раз в году не является показателем широкой души. Остальные дни года человек может быть скупым и мелочным. Судить надо по каждодневным делам.

  1. Закон зародышей

Существуют зачатки событий и явлений. Как и все зародыши, попадая в питательную среду, они начинают расти. Грязная тарелка в мойке – зародыш горы немытой посуды. Глупая надпись на заборе – зародыш того, что забор со временем будет полностью расписан. Зачатки плохого нужно распознавать и пресекать в зародыше.

  1. Лучше недо- , чем пере-

Самый простой пример. Если произносите речь, то закончите ее до того, как слушатели устанут. Из гостей нужно уходить раньше, чем хозяева от вас устанут и начнут поглядывать на часы.

  1. Закон общей упряжки

Одна лошадь может сдвинуть с места три тонны, а упряжка из двух лошадей – пятнадцать тонн. За сложные дела надо браться как минимум вдвоем.

законы жизни

Картина Е. Гапчинской

  1. Закон волшебного слова «Нет»

Очень многим людям сложно сказать это слово. Хотя оно избавило бы от многих ненужных проблем. Кроме того, аргументированный отказ всегда повышает самооценку человека. Он начинает уважать себя, хотя какое-то время может страдать, что поступит «так невежливо». Стремление угодить кому-то в ущерб себе напротив оставляет в душе чувство унижения.

  1. Закон идеальных условий, которых нет

Увы, идеальных нет и никогда не будет. Зато возможности всегда скрываются под маской проблем, которые нужно преодолеть.

  1. Закон предложения

Предложения нам делаются неспроста. Это забота о нас сверху. Прежде чем отказаться от предложения нужно здраво взвесить все «за» и «против». Может ваше старое авто все-таки не стоит тех денег, которые вы за него просите. Вы еще вспомните об этом, когда авто совсем проржавеет и его придется выкинуть на свалку.

  1. Закон однажды отлаженного механизма

Хорошо налаженный механизм всегда отлично работает.

  1. Закон компенсации

Не бывает «всего и сразу». Можно даже не искать примеры. Шиллер вполне серьезна приманивал музу гнилыми яблоками. Бах швырялся в гневе париком. Даже у гениев есть недостатки. Что же говорить об обычных людях.

  1. Закон влияния

Человека делает окружение. Человек чаще всего превращается в тех, кто рядом с ним, чем меняет окружающих под себя.

законы жизни

Картина Е. Гапчинской

  1. Закон креста

Каждый несет свой крест и именно такой, какой заслужил. Не больше и не меньше.

  1. Закон полярной реакции на талант

Гении и таланты всегда вызывают противоположные реакции. Восхищение или ненависть. Поэтому, если вы одаренный человек, то не надейтесь на всеобщую любовь. Завидовать вам будут. Хотя бы потому, что вам достался талант.

  1. Закон «Не твои люди»

«Не твои люди» все равно от тебя уйдут. Не надо их удерживать.

  1. Закон общей памяти

Больше всего людей связывает как в поговорке «съеденный вместе пуд соли». Попадание в память связывает людей. Хотите доброй привязанности – войдите в память добрыми делами.

  1. Закон привязки мыслей к ближнему

Люди, которые находятся рядом с нами, заставляют нас думать о себе, даже если они нам не интересны. В этом кроется опасность ненужных отношений с никчемными людьми.

  1. Закон неизбежности потерь

Все ошибаются. Все допускают промахи. Потери неизбежны. Во всем, что человек делает, он допускает промахи. Мы не идеальны и наши действия тоже не совершенны. Мы не на все можем влиять. К этому нужно относиться с пониманием и смирением.

  1. Закон половинок

Картину мира можно разделить на две половины, которые являются дополнением друг к другу. Первоначальную половинку можно создать по своему желанию. Вторая половина дорисовывается исходя из начальной. Вывод: ситуацией можно управлять, если изначально был задан правильный тон первой половине.

  1. Закон правильных поступков

Поступайте правильно, тогда и дела будут идти хорошо.

законы жизни

Картина Е. Гапчинской

По материалам книги Н. Грейс “Законы жизни”

Читайте: Как избавиться от плохого настроения

Viorin

Читайте также: