Капуста во всей своей красе

Капуста белокочанная – доступный, полезный и важный продукт рациона питания. Сок овоща  эффективно лечит язву двенадцатиперстной кишки и желудка в период ремиссии и выздоровления. Пить капустный напиток в период обострения язвы или гастрита нельзя. Употребление сока белокочанной капусты т приостанавливает  превращение углеводов в жиры. Поэтому напиток рекомендуется  для борьбы с лишним весом. Можно принимать  за тридцать минут до еды или как перекус между приемами пищи. Людям, больным сердечно-сосудистыми болезнями, полезен салат из свежей белокочанной капусты.

польза капусты для организма

Капуста листовая Кале

Капуста краснокочанная – содержит красящее вещество антоциан. Он положительно влияет на упругость капилляров, способствует их хорошей проницаемости, нейтрализует действие радиации и препятствует развитию лейкемии. Фитонциды этого вида капусты губят болезнетворные бактерии. Свежеприготовленный сок полезен гипертоникам, поскольку способен понижать давление. А вот людям с проблемами пищеварительного тракта с этим овощем нужно быть осторожными. Клетчатка краснокочанной капусты тяжело переваривается и дает большую нагрузку на органы пищеварения.

Цветная капуста – легко усваивается, не нагружает пищеварительную систему, подходит для диетических блюд. Содержит витамины С, РР, магний, фосфор, железо. Низкая калорийность позволяет использовать овощ тем, кто хочет похудеть без ущерба здоровью. Цветная капуста дает хорошую профилактику раковых заболеваний.

польза свежей капусты

Капуста листовая Пак Чой

Листовая капуста   – позволяет готовить легкие и хорошо усвояемые салаты.

Капуста Кале – лидер легкого и диетического питания. Это овощ, который не создает кочана, а растет, раскинув в стороны фестончатые и гофрированные листья. Салаты из них помогают устранить недостаток кальция в организме, дефицит белка. Капуста является источником антиоксидантов. Является общеукрепляющим средством. Помогает сохранить зрение, особенно в комбинации с морковью и оливковым маслом. Важно при приготовлении не использовать старые листья, черешки и мелко резать продукт. Так он полезнее.

Пак Чой – листовая капуста из Китая. Содержит в листьях витамин С, К, бета-каротин, фолиевую кислоту.

Виорин. Читайте по теме: Полезные горечи

Читайте также: