Лето – пора обустройства балконов

Лето – самое удобное время переделать скучный балкон в красивое, уютное место отдыха.

Для обустройства из балкона или лоджии в зимний сад понадобится утеплить стены, установить стеклопакеты, сделать вентиляцию и смонтировать отопление. Ведь даже самые стойкие растения начнут гибнуть, если температура на закрытой террасе снизится ниже 7-10 градусов тепла.

Отопление балкона можно обеспечить несколькими способами.

  • Способ первый. Не совсем законный – это вывести батареи отопления из комнаты. Такой вариант имеет право на жизнь лишь в случае, если подключено автономное, а не централизованное отопление.
  • Способ второй. Инфракрасный обогреватель. Он будет нагревать непосредственно объекты, а не воздух. Растения не подмерзнут, но и для успешной зимовки не будет превышена температура воздуха. Следует помнить, что очень близко к растениям ставить прибор нельзя, чтобы не обжечь листья. Скорее всего, придется опытным путем выяснить нужное расстояние. Естественно, чтобы было экономнее, придется расставленные до этого цветы сдвинуть в один угол. Однако это ведь не надолго. Всего лишь на месяц — два, а потом можно снова расположить растения, так как больше нравиться.
  • Третий способ. Смонтировать теплые полы с датчиками. Затем запрограммировать подогрев так, чтобы пол отапливался, только когда температура воздуха в зимнем саду снизится до плюс семи градусов, а отключение производилось при нагреве помещения до 10 или 12 градусов. Если планируется отдохнуть среди цветов, то можно нагреть и больше.
  • Четвертый способ. При желании в зимнем саду можно установить кондиционер. Зимой подтапливать им помещение, а летом избавлять от жары.зимний сад в доме

Обустройство балкона под зимний сад

Для закрытого пространства очень важна вентиляция. Проветривать зимний сад в теплое время года можно, широко открыв окна. В холодное время в металлопластиковых окнах можно использовать функцию микропроветривания. В летнюю жару можно использовать потолочный вентилятор. Он не дает сильного колебания воздуха и не повредит растениям.

Можно особо не заниматься дизайном стен зимнего сада, просто покрыть их водоэмульсионной краской пастельных тонов. Такая отделка хороша тем, что стены можно будет по необходимости помыть, если появилась пыль или брызги от полива и опрыскивания растений.

Самой органичной мебелью будут кресла и столики из ротанга.зимний сад обустройство

Viorin. Читайте на сайте: Растения для зимних садов

Читайте также: