Зачем детям нужны куклы и пупсы

История из жизни. Молодой папа рассказывает коллегам по работе, что его маленькая дочка совсем не играет «во всякие там куколки», у нее только машинки. Проходит несколько месяцев и отец с удивление говорит, что увидел как его малышка закутывает машинку в полотенце и качает на руках.

Зачем девочкам и мальчикам куклы?

Для любого ребенка, девочки или мальчика, кукла — это отражение окружающего мира. Забавляясь с такой игрушкой,  дети изучают название частей тела человека, действий, которые выполняют люди. Процесс одевания и раздевания куклы позволяет запомнить малышу последовательность действий, понять назначение предметов гардероба, а, значит, подготавливает к самостоятельному одеванию.

роль куклыКукла может представляться в воображении ребенка взрослым или совсем еще маленьким человеком. Играя с игрушкой, девочка или мальчик заставляют ее делать то, что приходится делать ежедневно или реализуют свои мечты. Например, девчушка мечтает о собаке. Тогда спутницей ее любимой куклы всегда будет плюшевый щенок. Мальчик, играющий с куклой, олицетворяет себя со взрослым мужчиной. Он может строить для нее дом, катать ее на автомобиле.

Игра в «дочки — матери» помогает девочке через подражание поведению мамы, бабушки, тети, воспитательницы научиться заботе о младенцах. Со временем девочка станет осознавать свою будущую роль матери. Помогут в такой игре аксессуары к куклам – бутылочки, колясочки, кроватки и одежки. Кукла для девочки это еще и образ взрослой женщины. Свою игрушечную даму девочка наряжает в разные платья, украшает бусами, наносит макияж и делает прическу.

Кукла – возможность моделировать взрослую жизнь, например, работать врачом, продавцом или учителем, отдыхать, воспитывать детей.

зачем нужна куклаОтдельная категория кукол – сказочные персонажи и герои мультфильмов. Владея такой игрушкой, ребенок может повторять сценки из любимого литературного произведения или фильма, что положительно влияет на  развитие памяти и речи.

Общее требование, которое следует применять ко всем без исключения игрушкам – это качество и безопасность. Поэтому всегда следует придерживаться правила покупать развлекающие и разевающие игрушки только у ответственных продавцов, таких, например, как  Abo.ua по адресу: http://abo.ua/igrushki-0/tigres/ . Крупные интернет-магазины всегда гарантируют адекватную цену, качество и большой ассортимент.

Для любого малыша очень важно играть, моделировать жизнь. Родители не должны этому мешать, навязывая свои игрушки и игры. Достаточно только наблюдать и контролировать. Еще одно условие – время от времени присоединяться к своему чаду, играть по его правилам и ненавязчиво учить доброму, умному и красивому.

Viorin

Читайте также: