Люди вдруг стали такими чужими

Ученые давно заметили, что на настроение человека, качество его жизни очень влияет эмоциональная близость с членами семьи, друзьями, коллегами. Влияет намного больше, чем материальная обеспеченность илиуспехи в карьерном росте. Это важный фактор психологического и физического здоровья, своеобразная жизненная опора.

Одиночество в окружении людей

причины одиночества человекаКажется, что там, где много людей, где жизнь бьет ключом невозможно испытывать холод одиночества. Однако если человек  уже вошел в состояние отчуждения от окружающих, даже многолюдная толпа не сможет развеять этого чувств. Чем больше вокруг будет людей, тем тоскливее себя будет чувствовать человек. Происходит это, потому что человек начинает делить людей на «они» и «я». Словно возводит невидимую стену. Оказавшись, например, на шумном семейном празднике, который собрал всю родню, одиночка не понимает смысла радости, которую испытывают собравшиеся.

Можно обвинять в своем одиночестве всех вокруг. Однако стоит задуматься, а не самовлюбленность или эгоизм толкает к такой мысли. Можно винить только самого себя. В таком случае причиной одиночества, скорее всего, является заниженная самооценка. В результате человек все больше отдаляется от близких, родных, друзей.

Как избавиться от одиночества

  • Вспомнить все радостные фрагменты жизни, когда чувствовалось единение с родными и друзьями. С одной стороны, это доставит немало приятных минут. С другой стороны даст возможность понять, как снова обрести душевное равновесие и сблизиться с людьми.
  • От одиночества в толпе можно избавиться, начав смотреть прохожим в глаза. На доли секунды, совсем не навязчиво, чтобы не вызвать недоумения, недовольства или агрессии.
  • Чувство изоляции от окружающих можно перебороть, если намеренно обращаться к людям с вопросами. Например, спросить на улице который час или как найти дорогу к определенному месту.
  • как избавиться от чувства одиночестваОтдаленность от членов семьи, близких людей может быть просто надуманной. Если мужчина не ходит на футбол с женой, это не значит, что он охладел к ней. Мужчины менее эмоциональны и более рациональны. Женщины таковы, что чувство единения с любимым человеком нужно ощущать постоянно. Понимая это, не стоит выяснять отношения, как только показалось, что муж отдалился. Сначала нужно обдумать происходящее. Уйти погулять по городу, поехать на дачу, побыть в одиночестве. Можно даже уронить пару слезинок. Одиночество позволит все переосмыслить и понять, что возможно проблема отчужденности супруга просто надумана.

Виорин

Читайте также: