Солнечный камень любит солнце

как ухаживать за янтаремЯнтарь подобен застывшей капле солнечного света. Летом особенно приятно надеть янтарное ожерелье или браслет. Они очень гармонируют с загорелой кожей. К тому же янтарь очень любит солнечные лучи. Это подзаряжает его внутренним свечением и полезной для человека энергией.

Чтобы сохранить свои красивые янтарные украшения нужно за ними грамотно ухаживать.

Уход за янтарем

  1. Янтарь не любит многочасового лежания на палящем солнце и очень низких температур. Его нельзя надевать на пляж. Зимой не стоит носить янтарные сережки.
  2. Камень не любит любых жирных прикосновений. Например, от крема на шее, не очень чистых руки или небрежного места хранения. Нужно следить, чтобы на янтарь не попадали эфирные масла, капли духов или лаков для волос, средств по уходу за кожей.
  3. Мыть янтарь можно только в теплой воде без добавления моющих средств. Это органический мягкий, пористый материал. Он боится абразивных мочалок, растворителей.
  4. янтарь как чиститьХранить украшения из солнечного камня лучше в отдельной шкатулке, чтобы нечаянно не повредить их более тяжелыми или грубыми изделиями. Янтарь достаточно хрупок.
  5. Чтобы освежить янтарное украшение его нужно промыть в теплой воде, нежно обтереть мягкой тряпочкой и положить на полчаса на подоконник. Такого «моциона» будет достаточно.
  6. Если вид камня совершенно испортился (трещинки, сколы, белесый налет), то не следует пытаться кардинально его восстановить самостоятельно. Лучше обратиться в ювелирную мастерскую к профессионалу.
  7. Пользоваться и ухаживать за поделками и сувенирами из янтаря нужно также бережно, как и за колье, сережками и кольцами.

Виорин

Читайте также: