Учеба ради себя самого

зачем всю жизнь учитьсяДля того чтобы активно и результативно работать, добиваться успеха в современном мире бизнеса только одного высшего образования недостаточно. Сегодня дополнительное образование стало необходимостью, а не излишеством. Курсы повышения квалификации – одна из форм обучения новациям в той или иной профессиональной сфере.

На курсы/тренинги  личностного роста ходят для того, чтобы найти гармонию в самом себе. Каждый слушатель видит в этом свой скрытый смысл: продвижение по работе, улучшение отношений в семье, желание разобраться в своих проблемах.  Такие тренинги делают личность зрелой по отношению к себе и окружающему миру. Цель – научится принимать себя таким как есть, использовать душевные переживания не для «растравливания ран», а конструктивно и с пользой; быть динамичным, то есть открытым изменением извне; уметь держать правильный баланс свободы и ответственности за свои поступки.

Конфликтология, как прикладная наука, нужна для того чтобы уметь выйти из неприятной ситуации, не потеряв собственного лица и не обидев своего оппонента. Слушателей тренингов учат прощать, иметь выдержку выслушать, не проявлять бурные эмоции, порою задать себе вопрос: «Нужно ли вообще доказывать свою правоту именно сейчас?»

Какие бывают курсы и тренинги для личностного и карьерного роста:

  • какие бывают курсыПрофессиональные.
  • Посвящение конкретной жизненной проблеме. Например, как путешествовать бэкпэкингом, решить насущные бытовые проблемы, как вести домашнее хозяйство, ухаживать за младенцем, вязать спицами и так далее.
  • Самоорганизация, а именно тайм-менеджмент и лидерство. Умение не тратить время попусту – важный фактор для того, чтобы быть хорошим работником и успешным бизнесменом.
  • Психология – НЛП, конфликтология.
  • Личностный рост, а именно риторика, общение и проч. Обычно проходят в виде игры, живого общения.

Курсы имеют продолжительность от одного до нескольких месяцев. Тренинги от одного дня до недели.

На курсы можно ходить после работы, в выходные дни или обучаться онлайн. Многим слушателям нравятся выездные тренинги. Они дают ощущение с пользой проведенного времени и маленького отпуска, хотя стоят дороже курсов по месту проживания.

Поиск курсов и тренингов проще всего проводить в интернете.

Виорин. Читайте больше по теме: О пользе учебы для взрослых

Читайте также: