Зачем нам адреналин?

Природа мудро позаботилась о людях. Двигательная активность всегда давала человечеству два подарка – либо ценную добычу, либо жизнь. Первое человек получал, поймав животное, а значит мясо, пищу, белок. Второе получал, убегая от хищника, чтобы самому не стать добычей. Первое и второе всегда было предметом радости и душевного ликования.

Не только настроение, но и здоровье человека напрямую зависят от гормонов надпочечников адреналина и норадреналина. Их производным является серотонин, регулирующий сон и душевное равновесие. Недостаток серотонина приводит к депрессии, а переизбыток к дистрессу (неврозу, психозу).

Адреналин. Человек древний и человек современный

адреналин и стрессС последних десятилетий прошлого столетия физиологические реакции человека совсем не изменились. Зато среди людей прочно укоренился гиподинамический образ жизни. Отрицательные эмоции не превращаются в движение.

Стрессовых ситуаций у жителя XXI века осталось столько же, как и у древнего человека. Поменялся только их характер. Теперь человека пугает не саблезубый тигр в пещере, а «безжалостный» босс. Неприятности с начальством, хамство в общественных местах, материальный кризис и т. д. Выход из любой патовой ситуации должен быть такой же, как и у прапращура – агрессия или бегство. Только современному человеку бегать от разъяренного шефа не получатся, как и полезть с ним в драку. Выходит, что у современного человека нет выхода из стресса. В крови зашкаливает показатель адреналина. Настроение становится все хуже, в душе противно, сон нарушается, здоровье подрывается.

Ведь радость для человека возникает в результате полезного и продуктивного разрешенного стресса. Поэтому, человек, копящий в себе проблемы и обиды, не перерабатывающий адреналин в полезную энергию становиться разрушителем своего организма. То же касается и людей, которые годами живут, казалось бы, благополучно, но на самом деле выбрали путь ухода от действительности. Делают вид, что все хорошо или что им все безразлично.

Виорин. Продолжение здесь.

Читайте также: