Покормите ваши зубы

продукты сохраняющие зубыС 25 летнего возраста любому взрослому человеку нужно задуматься над диетой, которая поможет сохранить здоровье зубов на долгие годы. Главными источниками здоровья жевательного аппарата  являются творог, молоко, молочнокислые напитки, сыры, фрукты, сухофрукты, овощи и зелень.

Как сохранить зубы здоровыми во время беременности и менопаузы

Женщинам, ожидающим ребенка, нужно особенно внимательно составлять рацион, не забывая того, что ребенок забирает частично кальций из материнского организма. Это может впоследствии сказаться на хрупкости зубов, так как эмаль станет тонкой и хрупкой. Поэтому творог на столе будущей мамы должен быть ежедневно. Менопауза женщин –  второй опасный период, когда организму нужен кальций, однако дефицит эстрагенов снижает  его усвоение организмом. Сбалансированная диета, прием препаратов кальция и витамина D3 помогают сохранить здоровье костных тканей.

Разрушители здоровья зубов

После 25 лет жевательный аппарат начинает постепенно терять прочность. Питание, стресс в виде чрезмерно твердой пищи, пагубная любовь к мягкой, чрезмерно горячей или холодной пище  все это разрушает зубы и влияет на здоровье десен. Контрастная по температуре пищи провоцирует трещины эмали, которые становятся входными воротами для бактерий, провоцируя развитие кариеса. Мороженое с горячим кофе, просто горячая еда, пристрастие к ледяным напиткам губительно влияют на состояние эмали зубов. Эмаль нарушается от любви погрызть косточки, например, любителями куриных крылышек, орешков в скорлупе, семечек.

как сохранить зубы здоровымиКарамельки,  ириски, шоколадные пасты боле вредны для зубов, чем ложка сахара в чашке чая. Вязкая консистенция продукта прилипает к зубам и становится питательной средой для бактерий. Лучше любую сладость заменить зрелым фруктом. Если перебороть себя не получилось, то пирожное или конфету нужно оставить не на послеобеденный десерт, а съесть сладость между обедом и полдником, запив чаем без сахара. Любой прием пищи желательно никогда не заканчивать мягкими и вязкими продуктами.

Утром, сразу после пробуждения, следует прополоскать полость рта теплой водой. Это будет первая необходимая гигиеническая процедура.  Вторая – это чистка зубов щеткой и зубной пастой выполняется после приема завтрака.

Виорин

Читайте также: